К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Черного обязали передать Гликладу долю в Petrochemical Holding


    Суд Нью-Йорка в декабре обязал  Михаила Черного передать бизнесмену Александру Гликладу принадлежащие ему активы и дебиторскую задолженность в австрийском холдинге Petrochemical Holding Gmbh в счет погашения долга в $505 млн, пишет в пятницу, 16 января, газета "Коммерсантъ" со ссылкой на постановление суда.

    Юристы Winston & Strawn LLP, представляющие интересы Гликлада, утверждают, что в 2003 году Михаил Черной  приобрел "начальный пакет" в Petrochemical за $100 млн. Это следует из соглашения по продаже Черным Искандару Махмудову и его партнерам долей в "Кузбассразрезугле", Ural Mining and Metallurgical Co. (обе стали основой холдинга УГМК), "Алтайкоксе" и "Энергопроме". По данным юристов Гликлада, сумма сделки должна была составить $985 млн, из них  Черной получил $530 млн, часть которых направил на увеличение доли в Petrochemical (это следует из расписки Черного от 13 августа 2004 года). Размер пакета и детали сделок не раскрывались.

    Со своей стороны единственный известный акционер Petrochemical Holding, экс-президент "Сибура" Яков Голдовский заявил газете, что Черной "не является акционером Petrochemical" и совместных проектов у них нет. 

     

    В ходе судебного разбирательства Черной не опротестовал требования Гликлада по переводу на него активов в Petrochemical и не представил доказательств того, что он не является акционером холдинга, отмечал судья. Советник  Черного Дмитрий Радышевский и юристы Frankfurt Kurnit Klein & Selz, представляющие бизнесмена в суде, на звонки и запросы о комментариях не ответили.

    По словам партнера Winston & Strawn Гордона Доби, Гликлад уже готов устроить аукцион по продаже прав требования долей Черного в Petrochemical. 

     

    Австрийский холдинг Petrochemical Holding владеет активами в России и за рубежом. В частности, в структуру холдинга входят неработающий румынский НПЗ RAFO, польский дистрибутор СПГ Polski Gaz S.A., нефтехимический комплекс "Корунд" и "Оргстекло". Юристы Winston & Strawn LLP в одном из документов дела оценивают холдинг  в $1 млрд.

    Гликлад в апреле 2014 года убедил суд в том, что Михаил Черной должен ему $270 млн по векселю от 2003 года плюс проценты (9% годовых) за продажу 26,37% акций "Кузбассразрезугля". Черной настаивал, что, напротив, по векселю деньги ему должен  Гликлад за другую сделку, а заемщиком в бумаге он сам значится "по ошибке": якобы подпись была поставлена не в том месте по причине опьянения. Но суду Михаил Черной доказательств так и не представил. В июле Гликлад добился и постановления суда о том, что ему причитаются платежи от совладельца "Русала" Олега Дерипаски и совладельца УГМК Искандара Махмудова в адрес  Черного по мировым соглашениям.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости