К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Аэрофлот» и S7 попросили правительство не спасать «ЮТэйр»


    Авиакомпании «Аэрофлот» и «Сибирь» (работает под брендом S7) попросили правительство не спасать авиакомпанию «ЮТэйр», пишет в четверг, 22 января, газета «Ведомости» со ссылкой на письмо генеральных директоров «Аэрофлота» и «Сибири» Виталия Савельева и Владимира Объедкова первому вице-премьеру Игорю Шувалову от 26 декабря.

    В своем письме Савельев и Объедков подчеркивают, что авиакомпания в течение долгого времени проводила политику «бессистемной экспансии на фоне растущего рынка, не уделяя должного внимания вопросам эффективности бизнеса». По словам генеральных директоров авиакомпаний, успехи «ЮТэйр» могли поддерживаться «только путем завоевания доли рынка более дешевыми тарифами», что и стало причиной финансовых проблем авиаперевозчика.

    Поддержка правительства не обеспечит «вывод авиаперевозчика из системного кризиса», считают авторы обращения. По их мнению, господдержка только ухудшит ситуацию в авиаотрасли, «которая и без того находится на грани кризиса».

     

    Руководители «Аэрофлот» и «Сибири» пообещали Шувалову безвозмездно транспортировать пассажиров «ЮТэйр» «в случае немедленного прекращения продаж билетов» с 12 января 2015 года «с последующим прекращением деятельности с указанной даты».

    По данным издания, «Аэрофлот» и S7 способны перевезти более 80% пассажиропотока «ЮТэйр», на что они готовы пойти до конца февраля. Аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова в беседе с изданием оценила возможные затраты авиакомпаний на это в сумму до $80 млн.

     

    Источник в правительстве рассказал газете, что письмо направлено ведомствам и пока не обсуждалось. Минтранс его пока не получил, отметил представитель министерства. Представители секретариата первого вице-премьера и Росавиации отказались комментировать письмо.

    При этом в среду, 21 января, авиакомпании «Аэрофлот» и S7 опровергли сведения о своем обращении в правительство России за господдержкой. Информация о том, что они попросили поддержки для всей авиаотрасли у правительства, появилась во вторник, 20 января. Тогда в аппарате Шувалова получение письма подтвердили, отказавшись при этом раскрыть суть его содержания.

    Согласно данным Росавиации, в январе — ноябре 2014 года «ЮТэйр» перевезла 8 млн пассажиров, что является третьим по величине показателем в России. Первое место по пассажироперевозкам занял «Аэрофлот» (21,7 млн), за ним идет «Трансаэро» с 12,4 млн пассажиров, «Сибирь» занимает четвертое место с 7,4 млн перевезенных пассажиров, уточняет газета.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости