К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Госдума ратифицировала договор с Абхазией о стратегическом партнерстве


    Госдума ратифицировала договор с Абхазией о союзничестве и стратегическом партнерстве, который предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе при помощи создания объединенной группировки войск Вооруженных Сил России и Абхазии, передает в пятницу, 23 января, ТАСС. За данное решение проголосовали 441 депутат Госдумы, один выступил против и один воздержался.

    В договоре, в частности указано, что если одна из подписавших договор сторон подвергнется агрессии со стороны другого государства или группы государств, это будет рассматриваться как агрессия также против другой стороны.

    Договор предусматривает формирование общего пространства обороны и безопасности, в том числе с помощью создания объединенной группировки войск ВС России и Абхазии. В частности, предусмотрены совместные действия по охране грузино-абхазской государственной границы, а также морских пространств, на которые распространяется суверенитет Абхазии.

     

    Также в документе прописано, что Россия намерена способствовать укреплению международных связей Абхазии, в том числе расширению круга официально признавших ее государств. Кроме того, российская сторона намерена помогать Абхазии во вступлении в международные организации и объединения.

    Данный документ был подписан в Сочи 24 ноября президентом России Владимиром Путиным и главой Абхазии Раулем Ходжимбой. Договор развивает положения Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, подписанного между Россией и Абхазией в 2008 году. Выступая в пятницу на заседании нижней палаты парламента, глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий заявил, что ратификация договора стала  "историческим моментом" для российско-абхазского сотрудничества.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+