К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роскомнадзор прокомментировал предупреждение РБК


    Роскомнадзор на своей странице в Facebook в понедельник вечером прокомментировал свое решение вынести предупреждение газете РБК за публикацию фотографии, на которой видна обложка еженедельника Charlie Hebdo. В ведомстве заявили, что обложка «содержит карикатуру на пророка Мухаммеда, любое изображение которого считается оскорбительным в мусульманской культурной традиции».

    «Изображение печально знаменитой обложки Charlie Hebdo является «фотографией стопки газет» лишь для тех, кто только что прилетел с другой планеты и не имеет представления о понятии «контекст»», — указывается в заявлении Роскомнадзора

    В Роскомнадзоре также заявили, что «разве что слепому» не известно «об остро негативной реакции верующих мусульман на публикации подобного рода по всему миру, включая Россию».

     

    «Поэтому демонстративные шаги отдельных СМИ, сделанные после настойчивых разъяснений Роскомнадзора, не могут быть расценены иначе, нежели действия, направленные на разжигание религиозной розни», — констатируется в сообщении.

    Роскомнадзор 26 января вынес предупреждение газете РБК за публикацию иллюстрации, которая, по версии ведомства, «оскорбляет религиозные чувства мусульман» и «разжигает религиозную рознь». Претензии Роскомнадзора вызвала фотография, сопровождавшая статью «Скажи журналистам, что это «Аль-Каида». На фото была видна обложка еженедельника Charlie Hebdo, выпущенного после теракта 7 января. 

     

    Со своей стороны шеф-редактор холдинга "РБК" Елизавета Осетинская подчеркнула, что газета опубликовала не карикатуры на пророка Мухаммеда, а изображение стопки журналов Charlie Hebdo. «Кроме того, я хотела бы отметить, что газета вышла 15 января, а официальная позиция Роскомнадзора опубликована 16 января», — заявила Осетинская «Интерфаксу» в понедельник. Она сообщила, что сейчас юристы холдинга изучают ситуацию с вынесенным изданию предупреждением.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости