К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Роскомнадзор вынес предупреждение газете «РБК Daily»

    фото ТАСС
    фото ТАСС
    Ведомство сочло фотографию стопки номеров Charlie Hebdo оскорбляющей религиозные чувства мусульман

    Роскомнадзор вынес предупреждение печатной версии РБК за использование религиозных карикатур, сообщило в понедельник, 26 января, РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

    «Вся та же самая история с карикатурами», — сказал представитель Роскомнадзора. По его словам, аналогичные предупреждения получили еще пять средств массовой информации. Собеседник агентства отметил, что это первое предупреждение РБК за год. Согласно законодательству, после второго за год предупреждения издание может быть в судебном порядке лишено лицензии.

    В копии предупреждения, выложенной на сайте Роскомнадзора, сообщается, что претензии ведомства вызвала иллюстрация, сопровождавшая статью «Скажи журналистам, что это «Аль-Каида». Иллюстрация, как следует из предупреждения, «оскорбляет религиозные чувства мусульман» и «разжигает религиозную рознь».

     

    На сайте газеты статья сопровождается изображением разломанного на две части карандаша. В печатной версии газеты была использована «фотография стопок газет, которые свалены перед киоском печати, среди этих стопок есть и Charlie Hebdo», написал на своей странице в Facebook заместитель главного редактора РБК Владимир Моторин. Он также выложил скриншот печатной версии статьи с изображением, которое Роскомнадзор счел оскорбляющим чувства мусульман.

    «Мы публиковали даже не карикатуры, а изображение стопки журналов, выпущенных рекордным тиражом, о чем и стремились проинформировать читателей. Пока наши юристы изучают ситуацию на предмет дальнейших действий», — сообщила Forbes официальный представитель РБК.

     

    Предупреждения также вынесены интернет-ресурсам «ВК Пресс», «Интерновости.ру», «Лениздат.ру», kurier-media.ru и «Век», сообщается на сайте Роскомнадзора. С середины января предупреждения Роскомнадзора за публикацию религиозных карикатур получили уже 10 СМИ. Первым был казахстанский портал «Республика», зарегистрированный в России. 21 января предупреждения получили интернет-издания RUNews24.ru, Lenoblinform.ru и RB.ru.

    В Париже 7 января братья Саид и Шериф Куаши совершили нападение на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo, публиковавшего карикатуры на религиозные темы. Куаши застрелили 12 человек и скрылись. 9 января они захватили заложника в пригороде Парижа. В ходе спецоперации террористы были ликвидированы, заложника освободили.

    16 января Роскомнадзор предостерег российские СМИ от публикаций карикатур на религиозные темы. В ведомстве заявили, что такие публикации вступают в противоречие с этическими и морально-нравственными нормами, выработанными за века совместного проживания на одной территории представителей разных народов и религиозных конфессий.

     

    По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), 30% россиян считают основной причиной нападения на редакцию Charlie Hebdo «поведение французских журналистов, оскорбивших религиозные ценности мусульман». 25% опрошенных возложили ответственность на правительство Франции, «позволившее журналистам оскорблять религиозные ценности», следует из сообщения ВЦИОМ. 5% респондентов заявили, что понимают и одобряют поступки этих братьев Куаши. Чуть менее половины опрошенных, 48%, осудили нападение на Charlie Hebdo.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости