К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Лидеры ЕС поручили министрам обсудить новые санкции

    фото ТАСС
    фото ТАСС
    Главы стран ЕС поручили министрам подготовить ответ на обострение ситуации на востоке Украине

    Руководители стран Евросоюза поручили министрам иностранных дел разработать варианты ответных действий на возобновление боевых действий на востоке Украине, предусматривающие, в том числе, введение новых санкций против России, сообщает агентство Reuters во вторник, 27 января.

    Главы государств и премьер-министры стран ЕС выступили с совместным заявлением, в котором выразили обеспокоенность обострением ситуации на Донбассе и осудили обстрел Мариуполя, унесший жизни 30 человек.

    «Мы отмечаем свидетельства о продолжающейся и увеличивающейся поддержке, получаемой  сепаратистами со стороны России, что подчеркивает ответственность России. Мы призываем Россию осудить действия сепаратистов и соблюдать (условия) минских соглашений», — указывается в заявлении.

     

    Авторы заявления напоминают, что 18 декабря 2014 года Европейский совет заявил о готовности «принять дальнейшие меры при необходимости». «В связи с обострением ситуации мы просим собирающийся совет по иностранным делам оценить ситуацию и рассмотреть любые подходящие действия, в частности, дальнейшие ограничительные меры, направленные на быстрое и всеобъемлющее выполнение минских соглашений», — сообщается в заявлении.

    Министры иностранных дел стран ЕС соберутся на заседание в Брюсселе в четверг, 29 января.

     

    После обстрела Мариуполя 24 января глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявила, что эскалация ситуации «неизбежно приведет к дальнейшему серьезному ухудшению отношений между ЕС и Россией», а глава Совета ЕС Дональд Туск призвал усилить «политику, основанную на холодных фактах, а не на иллюзиях». Президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон продолжит усиливать давление на Москву.

    Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в понедельник заявил, что введение новых санкций будет зависеть от развития событий в ближайшие дни. «Новый обстрел или наступление качественным образом изменят ситуацию, и мы вынуждены будем реагировать», — сказал он.

    Газета The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных европейских дипломатов в воскресенье написала, что стороны только начинают обсуждать варианты по новым санкциям и пока не ясно, достаточно ли США и ЕС едины в этом вопросе. «Коммерсантъ» со ссылкой на источник, близкий к Госдепартаменту, не исключил, что США могут запретить американским банкам взаимодействовать с российскими через систему SWIFT. Страны ЕС, по словам источника, вряд ли поддержат такие меры.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+