К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Якунин посоветовал недовольным отменой электричек обращаться к местным властям


    Президент РЖД Владимир Якунин посоветовал недовольным отменой пригородных поездов обращаться к властям регионов, вместо того, чтобы устраивать протесты.

    "Что я могу ответить в связи с многочисленными жалобами граждан, намеренных проводить акции протеста и даже препятствовать движению поездов дальнего следования и грузовых составов? Вместо того чтобы перекрывать Транссиб, лучше обратиться по адресу — в свои региональные администрации по той простой причине, что электрички отменяет не РЖД", — написал во вторник, 27 января, глава РЖД в своем блоге в LiveJournal.

    Якунин уточнил, что транспортное обслуживание населения в пригородном сегменте ж/д перевозок относится к ответственности российских субъектов. По его словам, согласно законодательству именно местные власти обязаны заказывать объем перевозок в своем регионе, устанавливать стоимость проезда населения и компенсировать разницу между "социальным" тарифом и экономически обоснованными затратами железной дороги.

     

    РЖД в конце декабря сообщила, что после январских праздников могут быть отменены до 220 пригородных поездок. В компании эту меру тогда связали с "нежеланием региональных властей сотрудничать с пригородными компаниями" по вопросам компенсации разницы между согласованной стоимостью билетов для населения и реальными затратами пригородных пассажирских компаний, которую субъекты должны возмещать из местного бюджета. Минтранс, в свою очередь, сообщил, что движение пригородных поездов может быть отменено в 20 российских регионах.

    В своем посте от 27 января Владимир Якунин сообщил, что по итогам 2014 года из 72 субъектов только 18 полностью выполнили обязательства по возмещению выпадающих доходов перевозчиков, тогда как 23 субъекта компенсировали не более половины. Он также не исключил усугубления ситуации в 2015 году. "Не исключаю, что проблема пригородных перевозок может еще больше усугубиться, учитывая ухудшение экономической ситуации в стране. Некоторые регионы действительно находятся в сложном финансовом положении", — полагает Якунин.

     

    Он добавил, что обсуждал проблему электричек на недавних встречах с сенаторами в Совете Федерации и представителями фракций в Госдуме. По словам Якунина, законодатели согласились, что проблему необходимо решать путем установления "четкой и понятной схемы взаимоотношений государства и перевозчика, а также его бюджетного обеспечения при осуществлении социальных видов перевозок". Глава РЖД также высказал надежду, что в 2015 году будет сделан "решительный шаг в этом направлении".

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+