К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Роснефть» и «Газпром» получат около 230 млрд рублей «Роснефтегаза» при необходимости


    Дивиденды «Роснефтегаза» в 230 млрд рублей не будут перечислены в госбюджет и пойдут на спасение «Роснефти» и «Газпрома» при необходимости, сообщает газета «Ведомости» в среду, 28 января, ссылаясь на близкий к руководству госкомпаний источник.

    По данным газеты, созданный в 2004 году «Роснефтегаз» управляет государственными нефтегазовыми активами и перечисляет в госбюджет 25% от чистой прибыли.

    По словам представителя Минэнерго, власти еще обсудят вопрос об объеме дивидендов для «Роснефти» и «Газпрома» при подготовке директив на годовые общие собрания акционеров. Собеседник издания уточнил, что сами компании и государство как их основной акционер в любом случае обладают достаточным запасом ресурсов на обеспечение их стабильной работы.

     

    Издание отмечает, что сейчас «Роснефть» претендует на деньги «Роснефтегаза», но не отказывается и от средств фонда национального благосостояния (ФНБ). При этом источник близкий к руководству госкомпаний добавил, что корпорация не получит средства из ФНБ.

    Чиновник финансово-экономического блока правительства назвал «Роснефтегаз» кубышкой на черный день, деньги из которой будут использованы только в крайнем случае. «По сути, это такой фонд, где сберегаются и накапливаются деньги, в «Роснефтегазе» они будут в большей сохранности, чем в бюджете, где их могут сразу растаскать на разные социальные цели», — пояснил собеседник.

     

    Он подчеркнул, что средства «Роснефтегаза» могли бы пойти и на финансирование проектов «Роснефти» вместо денег из ФНБ, однако нельзя просто так взять и направить их на любые инвестиции. Госкомпания все равно обязана советоваться с правительством для того, чтобы использовать эти деньги на свои проекты, уточнил собеседник газеты.

    Летом 2014 года «Роснефть» попросила из ФНБ 1,5 трлн рублей, к осени объем требуемых средств в ее заявке возрос до 2,4 трлн. Сейчас «Роснефть» подала заявки на финансирование 28 инвестиционных проектов стоимостью более 1 трлн рублей.

    Ранее «Ведомости» уточняли, что правительство обсуждает приостановку выдачи денег ФНБ на инфраструктурные проекты. Это решение связано с тем, что власти намерены сделать фонд антикризисным и могут отказаться даже от тех проектов, по которым финансирование из фонда было одобрено ранее.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости