К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Google разработает конкурента Uber


    Компания Google планирует создать собственный сервис такси, который должен стать конкурентом приложению Uber, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на близкий к совету директоров Uber источник во вторник, 3 февраля.

    Собеседник агентства уточнил, что Google намерен разработать приложение, которое со временем превратиться в часть стратегии корпорации по созданию самоуправляемых автомобилей. Компания ожидает, что реализация этой технологии потребует до пяти лет.

    Участник проекта по разработке автопилотов Крис Армсон пояснял, что компания думает над тем, какую пользу новая технология может дать людям в будущем. По мнению специалистов компании, необходимо создать такой сервис, который позволит пассажиру вызвать автомобиль, назвать ему адрес, по которому его нужно доставить, а машина сама бы доставила этого человека на место.

     

    Агентство уточняет, что сотрудники Uber уже знают о планах Google и крайне этим обеспокоены, поскольку такая крупная компания не имеет проблем с финансированием и может стать технически сложным конкурентом. Кроме того, приложение Uber для водителей автомобилей и мотоциклов основано на Google Maps, которые были разработаны самим Google. Uber опасается, что может потерять доступ к этому сервису, а его аналоги — AOL, MapQuest, Apple Maps — хуже, считают в компании.

    В распоряжении Uber оказались скриншоты тестовой версии сервиса, которым пользуются некоторые сотрудники корпорации. По информации Bloomberg, скриншоты компании Uber предоставил топ-менеджер Google Дэвид Драммонд, ставший членом совета директоров Uber после того, как Google Ventures в 2013 году инвестировал в Uber $258 млн.



    Google неоднократно говорила, что альтернатива обычным сервисам такси может стать одним из наиболее вероятных сценариев использования беспилотных автомобилей корпорации. В Google отмечали, что ее инновационные машины помогут пожилым людям или сильно уставшим за день гражданам.

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости