К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Песков разъяснил вопрос Путина о «настоящем Сечине»


    Государство является крупнейшим акционером "Роснефти" и поэтому вправе требовать защиты собственных интересов, заявил в среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя встречу Владимира Путина с главой "Роснефти" Игорем Сечиным, на которой глава государства спросил, "где настоящий Сечин".

    "Президент высказал позицию относительно того, что такая компания как "Роснефть" должна, безусловно, охраняя, защищая интересы акционеров, должна все-таки еще защищать интересы государства", — приводит слова Пескова РИА Новости.

    На встрече Путина с Сечиным речь зашла о строительстве НПЗ на Дальнем Востоке и был поднят вопрос налогообложения нефтяной отрасли. Сечин сообщил, что компания исходит из необходимости строительства завода, который «крайне необходим региону для восполнения дефицита мощностей по переработке». Но признал, что компания рассчитывает на поддержку регулирующих органов». «Таможенные пошлины на сырую нефть и на нефтепродукты сейчас сравниваются в результате введения налогового маневра. Это, конечно, меняет экономику для переработки», — пояснил Сечин.

     

    «Какая нужна поддержка? Там и так льготы есть, там грин-филд», — удивился Путин. И напомнил Сечину, что когда он работал в правительстве, то был за налоговый маневр, а сейчас — против. «Где настоящий Сечин — до или после?» — спросил Путин.

    На вопрос журналистов, ответил ли Сечин на этот вопрос Путина, Песков сообщил: "Не сомневаюсь".

     

    Президент России Владимир Путин в конце ноября подписал закон о «налоговом маневре» в нефтяной отрасли, который предполагает поэтапное в течение трех лет сокращение вывозных таможенных пошлин на нефть и нефтепродукты. Пошлины на нефть будут снижены в 1,7 раза. Пошлины на нефтепродукты сократятся в зависимости от их вида в 1,7—5 раз. За три года вырастут ставки НДПИ на нефть в 1,7 раза, и на газовый конденсат — в 6,5 раз.

    В середине января Сечин попросил  президента Путина пересмотреть налоговый маневр в нефтяной отрасли в связи с тем, что в нынешней экономической ситуации компании несут убытки из-за резкого падения цен на нефть и девальвации рубля.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости