К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Олланд вновь сообщил об отсутствии условий для поставки «Мистралей» России


    Президент Франции Франсуа Олланд сообщил в Брюсселе по итогам саммита ЕС, что условия для передачи России первого вертолетоносца типа «Мистраль» по-прежнему не выполнены, передает агентство Reuters в пятницу, 13 февраля.

    «Условия по-прежнему не сложились. Надеюсь, что однажды они будут выполнены», — приводит агентство слова французского лидера.

    12 февраля аналогичное мнение подтвердил глава МИД Франции Лоран Фабиус. Он отметил, что реализация договоренностей между Москвой и Парижем по-прежнему заморожена, несмотря на позитивные итоги встречи в Минске по урегулированию кризиса на Украине. «Мы находимся в той же ситуации. Как вы полагаете, можем ли мы в этой ситуации исполнить контракт? Нет, на сейчас он приостановлен», — сказал он.

     

    В тот же день военно-дипломатический источник «Интерфакса» сообщил, что Елисейский дворец может отдать команду на передачу России вертолетоносца «Мистраль» уже в начале следующей недели. Он уточнял, что результаты прошедшей в Минске встречи лидеров «нормандской четверки» дают возможность властям Франции как сохранить лицо перед союзниками, так и репутацию надежного поставщика вооружений.

    Контракт между Россией и Францией на поставку двух вертолетоносцев типа «Мистраль» на €1,2 млрд был заключен 17 июня 2011 года. Передача России первого корабля должна была пройти 14 ноября 2014 года, однако она не состоялась. Французский президент тогда заявил, что ситуация на Украине не позволяет передать вертолетоносец российскому ВМФ. В Москве, комментируя ситуацию вокруг «Мистралей», официальные лица неоднократно заявляли, что потребуют от Франции либо поставку кораблей, либо возврата денег.

     

    15 января 2014 года глава Минобороны России Сергей Шойгу сообщил, что страна готовится иск к Франции с требованием о выполнении контракта по поставке вертолетоносцев класса «Мистраль» в течение полугода.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+