К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

НАТО сообщило о наличии доказательств присутствия российских войск на Украине


    НАТО обладает документальными подтверждениями присутствия российских военнослужащих на территории Украины, сообщил в интервью газете «Коммерсантъ» в понедельник, 16 февраля, генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

    «Наши средства разведки предоставляют документальные данные о военном присутствии России на востоке Украины, мы видим это по данным независимых источников, независимых журналистов, получаем эту информацию от НПО, которые сообщают нам о погибших российских военнослужащих на Украине», — уточнил он.

    Он отметил, что НАТО получает сведения от ОБСЕ о военной технике, используемой на востоке Украины. Столтенберг выразил сомнения относительно возможности самостоятельного использования этой техники «ополченцами». Он считает, что эксплуатировать ее помогают специалисты из России.

     

    Генсек НАТО подчеркнул, что российская сторона, оказывая помощь «ополченцам», нарушает фундаментальные принципы международного права. На вопрос о том, оказывает ли НАТО военную помощь Украине, Столтенберг рассказал, что Украина является независимой суверенной страной, легитимные власти которой обратились за помощью. НАТО, в свою очередь, предоставляет практическую поддержку при проведении военной реформы.

    Собеседник газеты добавил, что решение о вооружении Украины принимают отдельные члены НАТО, отметив, что если некоторые страны решат поставлять оружие Киеву, то это не будут действия НАТО как организации. Он объяснил это разными системами вооружений у входящих в НАТО стран.

     

    «У НАТО нет вооружений, так что этот вопрос не стоит на повестке дня. Решение, вооружать Украину или нет, принимают отдельные государства-члены НАТО. Но одно дело, когда вы предоставляете оружие законному правительству, и другое — воюющим против него сепаратистам», — заключил Столтенберг.

    Страны Запада неоднократно сообщали о наличии российских войск в зоне конфликта на Украине. Москва, в свою очередь, отрицает все обвинения в свой адрес. Ранее в Минобороны России опровергли слова посла США на Украине Джеффри Пайетта о присутствии российской военной техники под Дебальцевом в Донецкой области, назвав их «гаданием на кофейной гуще».

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+