К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мосгорсуд подтвердил приговор братьям Навальным

    фото Макса Новикова для Forbes
    фото Макса Новикова для Forbes
    Суд продлил испытательный срок Алексею Навальному с двух до пяти лет и отменил ему штраф и домашний арест

    Мосгорсуд на заседании во вторник, 17 февраля, подтвердил приговор оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу по делу «Ив Роше».

    «Все без изменений, кроме того, что убрали штраф в 500 000 Алексею. Но иск МПК оставили», — написала в своем «твиттере» пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш. Таким образом суд отклонил апелляционную жалобу защиты Навальных. 

    Кроме того, как сообщает «Интерфакс», суд продлил испытательный срок Алексею Навальному с двух до пяти лет и отменил ему домашний арест. «У Алексея впервые за 3 года больше нет подписки о невыезде», — написала Ярмыш. 

     

    Позднее Мосгорсуд опроверг информацию о продлении оппозиционеру испытательного срока. В пресс-службе суда также пояснили, что штраф с Алексея Навального был снят в связи с выявленными процессуальными нарушениями при назначении наказания судом первой инстанции.

    «Штраф был отменен в связи с процессуальными нарушениями. Также хочу обратить внимание на то, что судья во вторник не продлевала испытательный срок Алексею Навальному, эта информация не соответствует действительности»— заявила «Интерфаксу» глава пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова.

     

    Защита требовала отменить приговор и оправдать братьев Навальных. Прокуратура ранее на заседании Мосгорсуда просила ужесточить приговор. В частности, обвинение попросило суд изменить наказание Алексея Навального с условного срока на 10 лет реального заключения. Прокуратура также потребовала увеличить срок наказания Олега Навального с 3,5 до восьми лет лишения свободы.

    Замоскворецкий суд Москвы 30 декабря признал Алексея и Олега Навальных виновными по так называемому делу «Ив Роше». По этому делу братья обвинялись в хищении 26 млн рублей у российского представительства Yves Rocher, компании «Ив Роше Восток», и еще 4 млн рублей у Многопрофильной процессинговой компании (МПК).

    По решению суда, Алексей Навальный получил 3,5 года условного срока, Олег Навальный — 3,5 года колонии. Олег Навальный был взят под стражу в зале суда и с тех пор находится в СИЗО. «Их идея заключается в том, чтобы наказать меня, заключив моего брата и оставив меня тихим и изолированным в квартире», — заявлял Алексей Навальный в интервью американской газете The New York Times.

     

    Защита Навальных обжаловала приговор. При этом адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова ранее допускала, что при апелляции приговор может быть ужесточен. «В принципе, если поступит жалоба от потерпевших и представление прокуратуры на приговор, то суд может ужесточить наказание», — говорила адвокат.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости