К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Комитет Госдумы одобрил законопроект об исключении НКО из иноагентов


    Комитет Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям рекомендовал в среду, 18 февраля, принять в первом чтении президентский законопроект о порядке исключения некоммерческих организаций (НКО) из реестра «иностранных агентов», передает ТАСС.

    Вопрос предлагается рассмотреть на заседании Госдумы в пятницу, 20 февраля. В пояснительной записке комитет напоминает, что на данный момент в российском законодательстве прописан только порядок включения НКО в список иностранных агентов, а возможность исключения из него не предусматривается.

    «В целях восполнения данного пробела законопроектом предусматривается, что для исключения НКО из реестра, такая организация подает в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти (Минюст) соответствующее заявление», — указано в пояснительной записке. В этом случае ведомство должно будет «незамедлительно с извещением органов прокуратуры провести внеплановую проверку НКО», по результатам которой может быть принято решение об исключении организации из списка иноагентов.

     

    Для исключения из списка необходимо соблюдения ряда условий: отсутствие источников иностранного финансирования и ведения политической деятельности НКО в течение года, предшествовавшего подаче заявления, а также отказ и возврат соответствующих зарубежных грантов в течение трех месяцев со дня внесения в реестр «иностранных агентов». «В таких случаях уполномоченный федеральный орган исполнительной власти принимает решение не позднее чем через три месяца со дня получения от НКО заявления об исключении ее из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента», — отмечает комитет.

    Осенью 2014 года правозащитная НКО «Солдатские матери Санкт-Петербурга» заявила, что Минюст отказался исключить ее из списка иноагентов из-за отсутствия в законе механизма этой процедуры. В министерстве тогда подтвердили, что порядок исключения НКО из «реестра иностранных агентов» российскими законами не установлен.

     

    Позднее уполномоченный по правам человека Элла Памфилова сообщила Владимиру Путину, что подготовила предложения о разработке системы выхода НКО из реестра «иностранных агентов». Путин поддержал эту инициативу, после чего в Минюсте заявили о начале разработки соответствующих поправок. В начале февраля президент внес в Госдуму законопроект о порядке исключения НКО из реестра иноагентов.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+