К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Данные о долгах Ходорковского исчезли из базы ФССП


    Сведения о миллиардных долгах бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, бывшего руководителя банка «Менатеп» Платона Лебедева и скончавшегося в марте 2013 года в Лондоне бизнесмена Бориса Березовского исчезли из банка данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов (ФСПП).

    «По вашему запросу ничего не найдено», — выдает ответ на запрос по фамилиям Ходорковского, Лебедева и Березовского специальный ресурс информации по должникам ФССП.

    По данным агентства «Интерфакс», ранее информация об этих должниках была на этом ресурсе. Информированный источник агентства не исключил, что отсутствие информации на ресурсе объясняется техническим сбоем.

     

    Взыскании долгов с Ходорковского (17,4 млрд рублей), Лебедева (18,6 млрд рублей) и покойного Березовского (3,27 млрд рублей) было поручено в октябре 2014 года спецуправлению по особым исполнительным производствам ФССП.

    Президиум Верховного суда (ВС) 23 января 2014 года отказался отменить взыскание 17 млрд рублей с Ходорковского и Лебедева. В марте 2014 года ФСПП допустила возможность окончания исполнительного производства о взыскании 17 млрд рублей с Ходорковского и Лебедева, если такое взыскание будет невозможно. Глава ФССП Артур Парфенчиков заявил тогда, что судебный пристав взял паузу в связи с изменением статуса должников Лебедева и Ходорковского, которые были освобождены из заключения.

     

    По словам Парфенчикова, «надо посмотреть, что будет происходить. «Если консенсус не будет достигнут, то будем думать, какие меры правоограничительные будем принимать», — пояснил он, добавив, что «может быть, есть и такая процедура, как окончание акта в связи с невозможностью взыскания».

    Отказ снять взыскание 17 млрд рублей с Ходорковского президиум ВС пояснил «особенностями гражданско-правовой ответственности» осужденных в рамках конкретного дела. Президиум ВС посчитал, что нарушения, допущенные при рассмотрении двух дел «ЮКОСа», «не достигли той степени, при которой под сомнение могли бы быть поставлены справедливость всего судебного разбирательства по делу, а также такие свойства приговора суда, как его законность, обоснованность и справедливость».

    Ходорковский был помилован президентом Владимиром Путиным и вышел на свободу 20 декабря 2013 года. Лебедев покинул колонию 24 января 2014 года.

     

    Сразу после освобождения Ходорковский уехал за границу и сообщил, что не вернется в Россию до тех пор, пока не будет отменено взыскание 17 млрд рублей, поскольку может снова оказаться под арестом.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости