К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия и Украина вынесли поставки Донбассу за рамки зимнего пакета


    Участники трехсторонних переговоров в Брюсселе договорились, что объемы газа, которые поставлялись в последнее время «Газпромом» на восток Украины, будут вынесены за скобки зимнего пакета, сообщил глава Минэнерго России Александр Новак по итогам встречи.

    «Они не будут учитываться при определении объема предоплаты, по которому в рамках зимнего пакета сегодня осуществляются поставки газа. Это будет предметом отдельной сверки по объемам и отдельных переговоров», — цитирует Новака РИА Новости

    По словам Новака, «Газпром» «будет поставлять (на Украину) ровно столько газа, сколько оплачено». «Наши коллеги украинские подтвердили, что они готовы оплачивать газ по мере необходимости исходя из температурного режима и потребления газа на территории Украины», — приводит слова министра «Прайм»

     

    Министр отметил, что договоренности по зимнему пакету, достигнутые в октябре 2014 года, действуют до конца марта. На встрече в Брюсселе никаких новых документов подписано было, сообщил Новак. По его словам, поставки российского газа на Украину в летний период будут обсуждаться в конце марта. «Но в целом, в рамках исполнения минских соглашений мы проведем дополнительные консультации на предмет продолжения переговоров и поставок в этот период», — сказал Новак.

    «Нафтогаз Украины» оплатит «Газпрому» по зимнему газовому пакету только те объемы поставленного на Украину российского газа, которые подавались через согласованные с «Укртрансгазом» пункты приемасообщается на сайте «Нафтогаза». 

     

    «Нафтогаз Украины» также сообщил, что на переговорах представил доказательства нарушения условий «зимнего пакета» российской стороной, отмечается в сообщении. В холдинге отметили, что участники встречи обсудили ситуацию с поставками газа на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР), но подробности переговоров на привели.

    «Нафтогаз» 19 февраля приостановил поставки газа на территории ДНР и ЛНР, сославшись на повреждения инфраструктуры. В тот же день «Газпром» начал поставлять газ на Донбасс в рамках контракта с «Нафтогазом». Украинская компания не согласилась с этим и отказалась вносить новую предоплату за газ. Кроме того, «Нафтогаз» 23 февраля обвинил российскую сторону в нарушении договоренностей. Компания сообщила, что «Газпром» поставляет менее половины заказанного и предоплаченного газа. 26 февраля «Газпром» согласился вывести поставки российского газа на Донбасс за рамки обсуждения и заявил, что готов выполнить заявки «Нафтогаза», поставив заказанные объемы газа на указанные украинской стороной пункты. 

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости