К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Обама назвал убийство Немцова показателем «ухудшения климата» в России


    Президент США Барак Обама назвал убийство оппозиционера Бориса Немцова свидетельством ухудшения гражданских свобод в России, сообщает агентство Reuters в понедельник, 2 марта.

    «Это показатель климата в России, где гражданское общество, независимые журналисты, люди, пытающиеся контактировать через интернет, все больше чувствуют, что находятся под угрозой, что их ограничивают», — приводит агентство его слова. По мнению американского лидера, единственным источником публичной информации все чаще становятся контролируемые государством СМИ.

    Обама призвал президента России Владимира Путина тщательно расследовать убийство. Он подчеркнул, что не знает, «что точно произошло», отметив, что свобода СМИ и основные гражданские права и гражданские свободы в России сейчас «в худшем состоянии, чем четыре, пять или десять лет назад».

     

    По словам американского президента, убийство Немцова является «частью того, что, я полагаю, позволило России участвовать в своего рода агрессии против Украины».

    Американский лидер встречался с Немцовым в ходе своего визита в Москву в 2009 году, когда у него были встречи с оппозиционными партиями, уточняет агентство. 28 февраля Обама выступил с осуждением убийства политика, назвав преступление «зверским».

     

    Сопредседатель партии РПР-Парнас, депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был застрелен 27 февраля около 23:30 мск, когда он шел по Большому Москворецкому мосту c Анной Дурицкой. Оппозиционер получил четыре пулевых ранения, от которых скончался на месте. Девушка не пострадала.

    Следственный комитет возбудил уголовное дело. Следователи прорабатывают несколько версий убийства политика, включая политический и бытовой мотивы, а также не исключают украинский и исламистский след. 1 марта МВД сообщило, что ищет новых свидетелей убийства оппозиционера, которым за особо ценную информацию готово выплатить 3 млн рублей.

    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщал, что, по мнению Путина, убийство оппозиционера «имеет все признаки заказного и носит исключительно провокационный характер». «Сейчас рано делать какие-либо выводы и выстраивать связи. Но то, что можно заявить уже сейчас, что это стопроцентная провокация», — отмечал Песков. Глава государства, в свою очередь, в телеграмме матери Немцова Дине Эйдман пообещал сделать все для наказания организаторов и исполнителей убийства.

     

    Читайте также колонку Сергея Алексашенко: «Мы понимали риски, на которые идем»: памяти Бориса Немцова

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+