К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд разъяснил отказ в доступе «Роснефти» к газопроводу «Сахалин-2»


    Арбитражный суд Сахалинской области, отклонивший 19 февраля 2015 года иск «Роснефти» к компании Sakhalin Energy о предоставлении доступа к газотранспортной системе «Сахалин-2», объяснил мотивы своего решения тем, что истец не доказал в суде необходимость в таком доступе, сообщил во вторник «Интерфакс» со ссылкой на материалы суда.

    «Суд считает, что в рамках рассматриваемого спора истец не доказал необходимости в доступе к трубопроводу с целью транспортировки газа в заявленном объеме», — говорится в резолютивной части решения суда.

    По мнению суда, «Роснефть» подала свой иск преждевременно, что является достаточным основанием для отказа в иске.

     

    В резолютивной части решения сахалинского арбитража подчеркивается, что «Роснефть» не предоставила документы, подтверждающие выбор земельного участка под строительство завода». Так же не были предоставлены иные документы, подтверждающие, что завод СПГ будет построен. Документы, которые были предоставлены «Роснефтью», суд счел «декларативными».

    В решении суда отмечается, что документов, подтверждающих то, что «Роснефть» самостоятельно или совместно с ExxonMobil, или же органы власти приняли принципиальное решение о строительстве завода «Дальневосточный СПГ» на острове Сахалин в дело не представлено».

     

    По мнению суда, «Роснефть» смогла достоверно доказать свое право на источник газа для завода СПГ только по участку недр на северной оконечности месторождения Чайво, на освоение которого компания получила в конце 2011 года лицензию. «Роснефть» не значится среди членов консорциума проекта «Сахалин-1». И не имеет формального отношения к Северо-Венинскому газоконденсатному месторождению.

    19 февраля Арбитражный суд Сахалинской области отказал «Роснефти» в иске к компании Sakhalin Energy, оператору проекта «Сахалин-2», о предоставлении доступа к принадлежащему проекту газопроводу. В своем «Роснефть» требовала предоставить ей доступ к трубопроводу для транспортировки до 8 млрд куб. м газа в год.

    «Роснефть» совместно с американской Exxon планировала построить на юге Сахалина завод «Дальневосточный СПГ» для сжижения газа с находящихся на севере острова месторождений проекта «Сахалин-1». Для прокачки газа «Роснефти» требуется труба, но строительство нового трубопровода ухудшит экономику сахалинских газовых проектов компании.

     

    Владельцами Sakhalin Energy, являющейся оператором проекта «Сахалин-2» по производству СПГ, выступают «Газпром» (50%), Royal Dutch Shell (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). «Газпром» и Shell собираются построить на газопроводе «Сахалине-2» третью очередь СПГ-завода. «Газпрому» для проекта нужен дополнительный газ, который холдинг пытался получить его с проекта «Сахалин-1», но не договорился по цене.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+