К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Исламские банки заявили о планах выхода на российский рынок


    Не менее двух исламских банков, в том числе Al Baraka и Al Shamal, активно ведут переговоры о вхождении в капитал российских банков с целью выхода на рынок России, сообщила во вторник газета «Коммерсантъ» со ссылкой на исполнительного директора по надзору за финансовыми институтами ЦБ Бахрейна Абдул-Рахмана аль-Бакера.

    Он сообщил изданию, что эти два банка давно интересуются российским рынком, но не могут выйти на него из-за отсутствия в России правил, позволяющих работать исламским банкам с соблюдением основных норм шариата. В таких условиях сейчас эти банки ведут переговоры с российскими кредитными организациями для вхождения в их капитал и выхода на российский рынок.

    Сферой интересов банков Al Baraka и Al Shamal является корпоративное финансирование в определенных сферах бизнеса, за исключением игорного и алкогольного бизнеса, производства свинины и так далее.

     

    В конце ноября 2014 года глава ЦБ Эльвира Набиуллина в своем выступлении в Совете Федерации заявила, что Банк России изучает вопрос введения регулирования для исламского банкинга. Она сообщила, что представители банков обращались в ЦБ с тем, чтобы было введено специальное регулирование исламского банкинга.

    Ассоциация российских банков (АРБ) уже отмечала рост спроса на исламские финансовые инструменты. И предлагала лицензировать кредитные организации, занимающиеся исламским банкингом, отдельно. Это обосновывалось тем, что исламский банкинг является альтернативой традиционному банковскому делу и функционирует с соблюдением исламских экономических принципов. В банковских продуктах, разработанных с учетом мусульманских требований, не допускается использование элементов, запрещенных исламом и шариатом (свод правил жизни мусульманина). В частности, запрещены ссудный процент и ростовщичество. Также не разрешается вкладывать средства и получать доход от запретных видов деятельности, в том числе производства и продажи свинины, алкоголя и оружия, а также проституции, порнографии и азартных игр.

     

    Исламский банк Al Baraka действует на Ближнем Востоке, в Азии, Европе и Африке. Штаб-квартира Al Baraka Banking Group находится в Манаме. Операционная прибыль на конец 2014 года составляла $396 млн, чистая прибыль — $275 млн.

    Банк Al Shamal Islamic является одним из крупнейших банков Судана и одним из ведущих исламских банков в Северной Африке. Акционерный капитал банка — $44 млн. Общие активы по состоянию на 2013 год составляли $230 млн.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости