К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«МК» узнал об отказе Заура Дадаева от признательных показаний по делу Немцова


    Подозреваемый в причастности к убийству Бориса Немцова Заур Дадаев заявил о своей невиновности в разговоре с правозащитниками из Общественной наблюдательной комиссии (ОНК), сообщает газета «Московский комсомолец» во вторник, 10 марта.

    По данным газеты, члены ОНК, контролирующей соблюдение прав человека в местах принудительного содержания, поговорили с фигурантами дела Немцова в СИЗО «Лефортово», где они находятся под арестом.

    Дадаев рассказал, что дал признательные показания с целью освобождения своего подчиненного. «В момент задержания я был с товарищем, с моим бывшим подчиненным Русланом Юсуповым. И они сказали, что если я признаюсь, то его отпустят. Я согласился», — пояснил он. Дадаев отметил, что его невиновность может подтвердить некий Али Матиев, местонахождение которого ему неизвестно.

     

    Он также показал членам ОНК следы от наручников и кандалов, отметив, что двое суток был скован по рукам и ногам и с пакетом на голове. Собеседник правозащитников добавил, что надеялся рассказать в суде о своей невиновности. «Так вот я думал, в Москву привезут, и я тут скажу на суде всю правду. Что я не виновен. Но судья даже слова мне не дал», — подчеркнул фигурант дела.

    10 марта первый заместитель командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования ВВ МВД Игорь Груднов рассказал, что бывший замкомандира чеченского батальона «Север» Дадаев ушел из внутренних войск МВД в 2015 году.

     

    «Его рапорт был удовлетворен. С 27 января он находился в отпуске за 2015 год, в течение 30 суток — по 28 февраля. По мере прибытия из отпуска он был уволен установленным порядком и исключен из списка воинской части», — сказал Груднов.

    Оппозиционный политик Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля на Большом Москворецкому мосту, около Кремля. 3 марта его похоронили на Троекуровском кладбище столицы.

    После убийства Немцова, Следственный комитет возбудил уголовное дело, по которому, согласно официальным данным, были задержаны и арестованы пять человек: Заур Дадаев, Хамзат Базаев, Шагит и Анзор Губашевы и Тамерлан Эскерханов. В ходе суда стало известно, что Дадаев дал признательные показания в причастности к убийству.

     

    8 марта агентство «Интерфакс» сообщило об обнаружении еще одного подозреваемого, который был позже опознан как бывший боец батальона «Север» Беслан Шаванов. Согласно версии источника агентства, он подорвался на своей гранате при попытке силовиков задержать его.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+