К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США пообещали сохранить санкции против России до возвращения Крыма Киеву

    PAUL J. RICHARDS / AFP
    PAUL J. RICHARDS / AFP
    Путин ранее заявлял, что к выбору жителей полуострова надо относиться с уважением

    Власти США пообещали сохранить санкции, введенные против России после присоединения к ней Крыма, до момента пока полуостров не вернется в состав Украины, говорится в заявлении представителя Госдепа США Дженнифер Псаки, опубликованном на сайте американского внешнеполитического ведомства в понедельник, 16 марта.

    «Мы подтверждаем, что санкции, относящиеся к Крыму, останутся в силе до тех пор, пока продолжится оккупация Россией полуострова», — подчеркивается в сообщении.

    В заявлении, распространенном в годовщину «фиктивного референдума в Крыму» уточняется, что США по-прежнему не признают «аннексию» Россией полуострова, а также не считают проведенное там голосование «добровольным, прозрачным и демократическим».

     

    По мнению американских властей, референдум состоялся «вразрез с законодательством Украины и украинской конституцией». «Мы не признаем попытку аннексии Россией и не сделаем этого. Призываем президента России Владимира Путина прекратить оккупацию Крыма», — подчеркивается в документе.

    Псаки отмечает, что за год ситуация с правами человека в Крыму «резко ухудшилась». В частности, Госдеп США указывает на притеснения религиозных меньшинств, обращая внимание на отношение к крымским татарам и «ущемление основных свобод».

     

    Владимир Путин в интервью для фильма «Путь на Родину» заявил, что конечная цель присоединения полуострова заключалась «не в захвате Крыма и не в какой-то аннексии», а в том, чтобы предоставить жителям региона возможность выразить свое мнение. Президент России также раскрыл, когда именно принял решение присоединить Крым к России. По его словам, в ночь на 23 февраля 2014 года он проводил совещание с руководителями спецслужб, по завершении которого сказал, что «ситуация развернулась таким образом на Украине, что мы вынуждены начать работу по возврату Крыма в состав России». «Потому что мы не можем бросить эту территорию и людей, которые там проживают, на произвол судьбы, под каток националистов», — сказал Путин.

    В феврале 2015 года Путин, комментируя обещание президента Украины Петра Порошенко вернуть Крым, заявил, что жители полуострова сделали свой выбор относительно государственной принадлежности. «Что касается возврата каких-то территорий, то это такие вещи реваншистского характера, и дело не в возврате каких-то территорий куда-то. Дело в том, что сегодняшнее, на мой взгляд (я не хочу давать никаких советов, но, все-таки), руководство такой большой европейской страны как Украина, прежде всего, должно вернуть страну к нормальной жизни: наладить экономику, социальную сферу, наладить свои отношения с юго-востоком страны цивилизованным образом, обеспечить законные права и интересы людей, которые проживают в Донбассе», — сказал глава государства.

    Президент США Барак Обама 4 марта продлил на год срок действия санкций против России, введенных в 2014 году в связи с политикой Москвы в отношении кризиса на Украине. В «черный список» Вашингтона попали глава администрации президента Сергей Иванов, его заместитель Алексей Громов, спикер Госдумы Сергей Нарышкин, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, ряд сенаторов и депутатов Госдумы.

     

    В санкционный список США попали также миллиардеры Геннадий ТимченкоАркадий Ротенберг , Борис РотенбергЮрий Ковальчук, а также глава РЖД Владимир Якунин и глава «Роснефти» Игорь Сечин.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости