К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

СМИ сообщили об отсутствии решения по пенсионным накоплениям


    Правительство Дмитрия Медведева на совещании в четверг не приняло окончательного решения о судьбе накопительной части пенсионной системы в России, сообщило агентство «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

    «Совещание закончилось, но окончательное решение не принято», — приводит агентство его слова. Источник заверил, что обсуждения по этому вопросу будут продолжены. Об этом же заявил в четверг источник РИА Новости. Представитель пресс-службы правительства подтвердил, что чиновники не стали ставить точку в вопросе сохранения или отмены обязательной накопительной пенсионной системы, передает Reuters.

    Совещание по социальным вопросам, на котором обсуждалась судьба накопительной части пенсии, состоялось в четверг в правительстве в закрытом формате. В нем принимали участие первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьер Ольга Голодец, глава Минфина Антон Силуанов, глава Минтруда Максим Топилин и министр экономического развития Алексей Улюкаев.

     

    Ожидалось, что на этом совещании будет принято окончательное решение по вопросу о накопительной части. Газета «Ведомости» в понедельник сообщила, что на совещании должна произойти «финальная битва» по вопросу судьбы накопительной части пенсий. По данным источников газеты, в правительстве приняли решение, что двух лет моратория на передачу накоплений в НПФ достаточно, и теперь надо решать, сохранять ли накопительную часть пенсии или ликвидировать, то есть переводить ее в добровольную.

    «Мы договорились внутри правительства, к этому приходят все участники рынка, что сегодня нужно ставить вопрос об окончательных решениях», — заявила ранее Голодец. Она считает необходимым перевести накопительную часть пенсии в добровольный формат, чтобы каждый человек имел четкую возможность понимать, какую ответственность несет тот пенсионный фонд, куда он вкладывает свои деньги, на какую пенсию он может рассчитывать.

     

    Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил в среду, 17 марта, что считает отмену системы обязательных пенсионных накоплений контрпродуктивным решением. «Добровольная система будет привлекать незначительные объемы средств. Без обязательной системы она сейчас работать не будет», — подчеркнул Улюкаев.

    Глава Минфина Антон Силуанов выступил в четверг на Неделе российского бизнеса РСПП за восстановление пенсионных накоплений в 2016 году. Он отметил, что работа негосударственных пенсионных фондов со следующего года является одним из ключевых условий для обеспечения роста экономики.

    В 2013 году правительство решило заморозить передачу пенсионных накоплений в НПФ на 2014 год. Таким образом бюджет сэкономил около 243 млрд рублей. «Эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер», — говорил глава Минфина Антон Силуанов. 

     

    В августе 2014 года заморозку пенсионных накоплений продлили на 2015 год. В феврале Силуанов заявил, что в правительстве не рассматривают возможность продления заморозки пенсионных накоплений после завершения 2015 года. В то же время министр труда Максим Топилин не исключил, что в случае сложной финансовой ситуации мораторий на передачу пенсионных накоплений в НПФ может быть продлен.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости