К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Песков исключил директивы из Кремля по зарплатам топ-менеджерам


    Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил в понедельник, 23 марта, что вопрос сокращения зарплат топ-менеджеров госкомпаний должен решаться на корпоративном уровне и не входит в прерогативу Кремля, передает РИА Новости.

    «Что касается зарплат руководителей госкомпаний, госкорпораций, то вряд ли это может делаться директивно из администрации президента», — полагает Песков.

    Он добавил, что и частные, и госкомпании ведут свою политику исходя из корпоративных интересов и «кто-то идет на сокращение, кто-то по-другому оптимизирует свои расходы». «Но, опять же, это абсолютно корпоративное дело, и это не вопрос администрации президента», — подчеркнул пресс-секретарь президента.

     

    Песков также напомнил, что президент Владимир Путин подписал указ о сокращении зарплат администрации президента на 10% на ограниченный период времени, и впоследствии «будут приниматься дополнительные решения».

    В начале марта Путин подписал указ о сокращении с 1 мая 2015 года на 10% зарплаты себе, премьер-министру Дмитрию Медведеву и ряду высших государственных чиновников. Кроме того, он постановил сократить на 10% зарплаты сотрудников своей администрации, депутатов Госдумы и членов Совета Федерации. Несколькими днями позже о сокращении зарплат также сообщили главы регионов. В частности, глава Чечни Рамзан Кадыров сократил свою зарплату на 10%. В свою очередь, а глава Крыма Сергей Аксенов — сразу в два раза.

     

    Ранее, в конце февраля, вице-спикер Госдумы, замсекретаря Генсовета партии «Единая Россия» Андрей Исаев предложил снизить зарплаты руководителей госкорпораций. Он отметил, что разрыв между минимальной заработной платой в России и зарплатой топ-менеджеров является «заоблачным», и добавил, что кризис следует использовать для того, чтобы «восстановить более справедливое распределение доходов, соответствующее цивилизованной социальной рыночной экономике».

    Читайте также: Левый марш: зачем коммунисты решили ограничить зарплаты госолигархов

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+