К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Шувалов исключил сингапурский путь развития для России


    Первый вице-премьер и сопредседатель российско-сингапурской межправительственной комиссии Игорь Шувалов во время выступления в Общественной палате во вторник, 24 марта, заявил, что скопировать историю успеха Сингапура — так называемое сингапурское чудо — в России невозможно, поскольку российское общество не готово к столь жестким нормам поведения, передает "Интерфакс".

    "Я думаю, ответ (на вопрос, готово ли общество к сингапурской модели) будет очень простой, во время следующих же парламентских или президентских выборов. Потому что мы вряд ли готовы к такой жесткой рамке", — полагает Шувалов. При этом он добавил, что Сингапур по время правления своего первого премьер-министра Ли Куан Ю, скончавшегося 23 марта на 92-м году жизни, добился "выдающегося результата".

    "Возможно ли добиться выдающегося результата в России? Ответ — возможно, но не совсем таким способом", — заявил первый вице-премьер. При этом он отметил, что "если люди будут отвергать (способы достижения цели), тогда мы ничего не добьемся".

     

    Шувалов отметил, что за 50 лет Сингапур пережил "выдающуюся историю". "Но разве наше общество готово к таким жесточайшим правилам поведения, к таким нормам ограничения и к меняющимся слоями, как бы навязываемым высокотехнологичным новым амбициозным задачам?" — задался вопросом первый вице-премьер России.

    "Хотел бы подвести к чему: что у нас с вами установка — и это самое главное, — что когда предлагали какие-то ограничения и мобилизационные пути развития, глава государства ответил нет. Только наоборот большая свобода для того, чтобы предпринимательство развивалось", — подытожил Шувалов.

     

    В ночь на понедельник, 23 марта, в Сингапуре на 92-м году жизни скончался первый премьер-министр страны и автора «сингапурского чуда» Ли Куан Ю. В связи с этим в стране был объявлен недельный траур

    Ли Куан Ю стал премьер-министром Сингапура в 1959 году — после того, как республика получила независимость. Он находился у власти с 1959 по 1990 годы. Под его руководством Сингапур из бедной страны без доступа к природным ресурсам превратился в процветающее государство, население которого считается одним из самых благополучных и образованных в мире.

    Читайте также: Как Сингапур променял свободы на экономический достаток и «Все должны учить английский, а родной язык должен стать вторым языком»

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+