К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Руководитель крупнейшего партнера «Газпрома» в ЕС возглавит OMV


    Райнер Зеле, председатель правления немецкой Wintershall — крупнейшего партнера «Газпрома» в Западной Европе — возглавит австрийскую нефтегазовую компанию OMV. Об этом Forbes рассказали несколько источников, близких к обеим компаниям.

    Новым главой немецкой компании станет Марио Мерен, который с 2011 года входит в правление Wintershall. С 2011 года Мерен возглавлял департамент «Россия» и курировал деятельность компании в России и Европе. С сентября 2014 года его компетенция расширилась до всех проектов Wintershall в сфере геологоразведки и добычи нефти и газа в России, Северной Африке и Южной Америке.

    «Дочка» немецкого нефтехимического концерна BASF Wintershall — один из старейших партнеров «Газпрома» в Европе. В частности, компании были партнерами в проекте строительства газопровода «Южный поток». Wintershall владела 15% проектной компании South Stream Transport B.V., созданной для строительства морского участка газопровода. В начале декабря 2014 года президент России Владимир Путин объявил о невозможности продолжения строительства «Южного потока». Через некоторое время «Газпром» заключил соглашения с Wintershall, а также с итальянской Eni и французской EDF о выкупе их долей в South Stream Transport B.V., став единственным владельцем компании.

     

    Ранее Райнер Зеле сообщил Forbes, что Wintershall не будет участвовать в реализации проекта «Турецкий поток», который «Газпром» планирует реализовать вместо «Южного потока». Зеле подчеркнул, что Wintershall продолжит работу по другим проектам с «Газпромом», несмотря на сложную геополитическую обстановку. В числе таких проектов — разработка Южно-Русского месторождения, которое является ресурсной базой для «Северного потока», разработка ачимовских залежей и совместные предприятия по сбыту газа в Европе Wingas, WIEE и WIEH.

    OMV — главный партнер «Газпрома» в Австрии. Летом 2014 года компании подписали соглашение акционеров совместной компании South Stream Austria, определяющее принципы работы по реализации «Южного потока» на территории Австрии. C «дочкой» OMV, компанией Econgas, у «Газпрома» есть контракт на поставки газа до 2027 года.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости