К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава ВТБ предложил создать единый банк-санатор на базе АСВ


    Глава ВТБ Андрей Костин предложил создать единый банк-санатор на базе Агентства по страхованию вкладов (АСВ), сообщило в понедельник агентство ТАСС.

    «Я считаю, что банк для плохих банковских долгов должен быть», — заявил Костин, беседуя с журналистами в кулуарах экономического форума в китайском Боао.

    Он назвал «позитивной» и «получившей большое признание» идею создания единого санатора под эгидой АСВ, который был бы банком плохих долгов для банков. «Вместо того, чтобы устраивать тендеры каждый раз, предлагается создать единого квазигосударственного санатора, который очищал бы проблемные банки, контролировал их и потом продавал на рынке», — рассказал Костин. Реализация подобного предложения, по словам главы ВТБ, позволит упорядочить систему санирования банков, число которых, вероятно, будет расти.

     

    Костин считает, что у Центробанка России уже есть 100-процентная «дочка» — банк «Российский капитал», который мог бы взять на себя эту функцию. «Ее можно развить, в принципе, у них есть инструмент. Другие банки можно привлекать только как покупателей активов», — пояснил глава ВТБ.

    Он допустил необходимость докапитализциии АСВ в случае реализации такого решения. Но подчеркнул, что в настоящее время в агентства имеется «достаточно ресурсов, чтобы это сделать». В самом регуляторе, заверил он, к идее создания единого санатора под эгидой АСВ отнеслись положительно.

     

    Костин отметил, что для промышленных предприятий необходимости в едином санаторе нет. Для них возможно использовать мощности ВЭБа и принимать точечные решения, пояснил он.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости