К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Экс-сенатора Сабадаша приговорили к 6 годам лишения свободы


    Гагаринский суд Москвы в понедельник, 30 марта, приговорил бывшего сенатора от Ненецкого автономного округа Александра Сабадаша к шести годам тюрьмы, передает РАПСИ.

    Таким образом, суд признал Сабадаша виновным в организации махинаций с возмещением НДС, в результате которых компания «ЭС-Контрактстрой», ремонтировавшая предприятие экс-сенатора, якобы планировала получить из бюджета порядка 1,87 млрд рублей. Суд полагает, что экс-сенатор организовал группу с целью хищения средств из бюджета, однако по не зависящим от членов группы обстоятельствам преступление не было доведено до конца.

    Во время проведения следствия Сабадаш заявлял о своей невиновности. Помимо него, по данному делу фигурировали еще четыре человека. Они также настаивали на своей невиновности. Как отмечает ТАСС, в итоге они были приговорены к различным срокам лишения свободы — от двух до шести лет.

     

    О задержании Александра Сабадаша стало известно в начале мая 2014 года. При задержании у него были изъяты восемь мобильных телефонов, по которым, как полагает следствие, он поддерживал связь с соучастниками. 8 мая 2014 года Сабадаш был арестован. В конце мая ему было предъявлено обвинение в покушении на мошенничество.

    Известный петербургский бизнесмен Сабадаш в прошлом носил неформальное звание «водочный король». В 1990-е годы он участвовал в нескольких громких корпоративных конфликтах. Благодаря рейдерскому акту Сабадаш получил контроль над Выборгским целлюлозно-бумажным комбинатом и алкогольным заводом «Ливиз». На данном заводе с 1999 по 2006 год разливалась водка «Русский стандарт», но затем владелец бренда Рустамом Тарико перенес производство на собственный завод в Санкт-Петербурге, что стало причиной конфликта между бывшими партнерами.

     

    С 2003 по 2006 год Сабадаш являлся сенатором от Ненецкого автономного округа. Он стал первым сенатором, уволенным за предпринимательскую деятельность. В 2012 году Сабадаш приобрел пакеты акций нескольких бывших предприятий ФГУП «Росспиртпром» у совладельца Coalco Василия Анисимова.

    Подробнее об Александре Сабадаше читайте в материале: Коллекционер марок

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости