К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МИД заявил о превращении Румынии в плацдарм США и НАТО


    Официальный представитель МИДа Александр Лукашевич, комментируя предпринимаемые Бухарестом меры по снятию ограничений на размещение иностранных вооруженных сил на территории Румынии, отметил, что румынские власти последовательно превращают страну «в очередной опорный плацдарм США и НАТО вблизи российских рубежей», сообщает в среду, 8 апреля, пресс-служба МИДа.

    «По сути, речь идет о последовательном превращении страны в очередной опорный плацдарм США и НАТО вблизи российских рубежей», — приводит пресс-служба российского внешнеполитического ведомства слова Лукашевича. Он также напоминает, что ранее МИД уже комментировал подобные шаги стран НАТО, «отмечая их конфронтационный характер и подчеркивая их абсолютную неадекватность и избыточность, как в военном, так и в финансовом плане».

    По словам представителя МИДа, то, что Россия не представляет угрозы ни для Румынии, ни для каких-либо других стран является «совершенно очевидным». «Ссылки же на сугубо оборонительный характер предпринимаемых мер от так называемой «угрозы с Востока» и вовсе не выдерживают никакой критики», — подчеркивает Лукашевич.

     

    «Невольно напрашивается вывод, что нынешние румынские руководители в целях повышения собственного «профиля» в глазах заокеанских стратегов, открыто пренебрегающих обязательствами по Основополагающему акту Россия-НАТО от 1997 года о неразмещении «существенных боевых сил» на территории новых членов альянса, готовы принести в жертву по конъюнктурным соображениям интересы поддержания стабильности в регионе Причерноморья», — резюмирует Лукашевич.

    В настоящее время, как отмечает российский МИД, правительство Румынии занимается подготовкой законопроекта о дислокации, транзите и проведении операций с участием иностранных вооруженных сил, включая упрощенный порядок пересечения ими государственной границы. Ранее, в начале апреля, премьер-министр страны Виктор Понта заявил, что Румыния намерена выполнить решение НАТО о размещении на ее территории тяжелой военной техники альянса.

     

    В феврале министры обороны стран НАТО приняли решение создать подразделения командования и управления в Эстонии, Латвии, Литве, Польше, Болгарии и Румынии. Планируется, что общий состав Сил реагирования НАТО будет представлен тремя бригадами, общая численность которых составит 30 000 человек.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости