К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Газпром» отказался от штрафов Украине по правилу «бери или плати»


    Российский «Газпром» отказался предъявлять Украине штрафы по правилу «бери или плати» (take or pay) при поставках газа по просьбе Киева, сообщил в среду «Интерфакс» со ссылкой на главу российской компании Алексея Миллера.

    Миллер сообщил на встрече с президентом России Владимиром Путиным, что Украина попросила не предъявлять ей штрафы по условию «бери или плати», предусмотренному контрактом 2009 года, на три месяца. «И мы пошли навстречу», — подчеркнул глава «Газпрома». Он добавил, что Украина просит продлить срок действия этого освобождения.

    «Нужно пойти партнерам навстречу», — выразил свое согласие Путин, призвав принять во внимание сложное положение украинской экономики.

     

    Миллер напомнил в ходе встречи, что с 1 апреля 2015 года цена на российский газ, поставляемый на Украину, составляет $247 за 1000 куб. м. Он сообщил, что в настоящее время уровень отбора Украиной российского газа чрезвычайно низок. «Это связано со спадом в промышленности Украины, с повышением цен на энергоносители», — пояснил Миллер.

    2 апреля НАК «Нафтогаз Украины» и ОАО «Газпром» подписали соглашение на покупку природного газа во втором квартале 2015 года. Перед этим — 1 апреля — «Нафтогаз Украины» временно прекратил закупки газа из России, объяснив это тем, что срок действия скидки на российский газ для Украины в $100, действующей в рамках «зимнего» пакета соглашений, истек 31 марта. Цена на российский газ для Украины в I квартале 2015 года составляла $329 за 1000 куб. м без скидки.

     

    Читайте также расследование Forbes: Кто и как принимает решения в «Газпроме»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости