К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Навальный обжаловал в ЕСПЧ судебное решение по тяжбе с Ликсутовым


    Оппозиционер Алексей Навальный обжаловал в Европейском суде по правам человека (ЕСЧП) решение Люблинского суда Москвы, признавшего его публикацию о заместителе мэра Москвы Максиме Ликсутове порочащей честь и достоинство, сообщила в понедельник газета «Ведомости».

    В своей жалобе в ЕСПЧ Навальный утверждает, что суд был несправедливым и его решение нарушает право на свободу слова. Оппозиционер ссылается на отказ суда затребовать материалы проверки, проводившейся по этому вопросу мэрией Москвы, и на нежелание рассматривать представленные ответчиком копии документов. Глава Фонда борьбы с коррупцией считает, что решение Люблинского суда убивает у гражданских активистов любое желание проводить общественные расследования. 

    Представитель Люблинского суда заявил изданию, что вынесенное по иску Ликсутова решение в целом устояло в апелляционной инстанции — в Мосгорсуде, и это означает, что нарушений законодательства в нем не было обнаружено.

     

    38-летний глава ФБК Навальный в мае 2014 года обвинил у себя в блоге главу столичного департамента транспорта 38-летнего Ликсутова в том, что он, несмотря на государственный пост, продолжает получать дивиденды от владения акциями кипрской Intellectico, тем самым нарушает действующий для чиновников запрет на владение иностранными активами.

    По заверениям Навального, данная компания ранее входила в число акционеров ЗАО «Трансмашхолдинг», являющегося крупнейшим игроком на рынке транспортного машиностроения.

     

    Ликсутов немедленно опроверг обвинения, рассказав, что подписал документы о выходе из числа акционеров Intellectico еще в 2010 году. В начале июня ФБК заявил, что после первой публикации Ликсутов перевел свои кипрские активы номинальному владельцу.

    В начале июня 2014 года Ликсутов подал иск к Навальному о защите чести и достоинства. В конце июня стало известно, что соответчиками по иску также выступают Георгий Албуров и ФБК, а общая сумма иска составляет 1,5 млн рублей. В 1 млн рублей Ликсутов оценил нанесенный ему моральный вред, а в 500 000 рублей — расходы на адвоката. Истец также потребовал от ответчиков удалить из блога Навального три посвященных ему поста, в которых содержится недостоверная, по его мнению, информация. После начала слушаний в Люблинском суде в июле Ликсутов увеличил исковые требования до 3,5 млн рублей.

    19 августа 2014 года Люблинский суд Москвы частично удовлетворил иск Ликсутова к Навальному и постановил взыскать с него 600 200 рублей за распространение сведений, порочащих честь и достоинство заммэра Москвы.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости