К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кончаловский рассмотрит предложение Лужкова о поставках продуктов для «Едим дома!»


    Режиссер Андрей Кончаловский высказал готовность рассмотреть предложение бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова о поставках продовольственных продуктов и мяса для русской сети фастфуда «Едим дома!», которую Кончаловский планирует создать совместно с Никитой Михалковым (№32 в рейтинге российских звезд по версии Forbes, доход — $0,3 млн в год), передает в понедельник, 13 апреля, ТАСС

    «Юрий Лужков действительно любит землю и производит хорошие продукты. Он — настоящий фермер», — отметил режиссер, добавив при этом, что готов рассмотреть предложение бывшего мэра Москвы. Кончаловский также напомнил, что в данном случае Лужков выступает не в качестве экс-мэра и публичного человека, а как предприниматель и «представитель среднего бизнеса».

    По словам режиссера, после обнародования идеи о создании национальной сети питания, в его офис поступили десятки писем с предложением о сотрудничестве, в том числе от «мелких тружеников». При этом Кончаловский подчеркнул, что у них с Михалковым не было идеи конкурировать с McDonald's, «это все злонамеренные домыслы». Он уточнил, что сеть должна быть создана «в противовес монополизации рынков сбыта сельскохозяйственной продукции».

     

    Кончаловский также добавил, что открытие сети здорового питания не означает, что они с Михалковым уйдут из профессии. «Станиславский имел мануфактуры, был наследником огромного мануфактурного дела. Жизнь коротка, и мне интересно донести до моих сограждан здоровое питание», — рассказал он. Режиссер также добавил, что они с Никитой Михалковым не собираются заниматься всем сами, и для развития сети быстрого питания намерены привлечь команду специалистов.

    Ранее в понедельник, 13 апреля, Юрий Лужков в интервью газете «Известия» поддержал идею Михалкова и Кончаловского о создании сети быстрого питания «Едим дома!» и выразил готовность поставлять для нее продукты питания.

     

    «С Андреем Кончаловским нас долгие годы связывают добрые отношения, и я готов, если понадобится экологически чистая продукция, поставлять ее по договорным ценам для сети «Едим дома», в частности баранину, зерновые – гречку, овес и пшеницу», — подчеркнул бывший мэр Москвы. В то же время, он выразил удивление в связи с тем, что развитием русской сети питания планируют заняться кинематографисты.

    В интервью радиостанции BFM бывший мэр также высказал мнение, что при создании сети фастфуда Михалкову и Кончаловскому нужно будет в первую очередь определиться «с теми, кто может поставлять качественную продукцию, если они хотят конкурировать с такими сетями, как, например, McDonald’s». «Это сложное дело, очень дорогое. Я думаю, что два человека могут решить эту проблему, это точно не Кончаловский и Михалков, это другие два человека — это Путин и Медведев, им нужно заняться сельским хозяйством. На гнилой картошке хорошего бистро не получится», — отметил Лужков.

    Юрий Лужков был мэром Москвы с 1992 по 2010 годы. В настоящее время 78-летний Лужков занимается сельским хозяйством в Калининградской области.

     

    О том, что Никита Михалков и Андрей Кончаловский обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой помочь им в создании отечественной сети общепита «Едим дома!», сообщила газета «Коммерсантъ» 9 апреля. Издание отметило, что данная сеть должна стать альтернативой западным сетям быстрого питания. По информации газеты, режиссеры оценили необходимые инвестиции в 971,8 млн рублей. Они предложили запустить пилотный проект в Московской и Калужской областях.

    Позднее в тот же день РБК со ссылкой на правительственного чиновника сообщило, что на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича было принято решение, что финансирование проекта «Едим дома!» будет предоставлено по программе поддержки малого и среднего предпринимательства по схеме 30 на 70. Это означает, что 70% начальной стоимости проекта (680,3 млн рублей) выделит под гарантии Агентство кредитных гарантий (АКГ) банк-кредитор, которым, по данным источника агентства, может стать Сбербанк.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+