К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Папа Римский и раввины Европы обсудят отношения России и Запада

    фото ТАСС
    фото ТАСС
    Во встрече будут участвовать бизнесмены Борис Минц, Ян Абрамов и Леонард Блаватник

    Папа Римский Франциск 20 апреля встретится с раввинами Европы для обсуждения взаимоотношений России и Запада и вопросов их нормализации, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на главного раввина Москвы, главу Конференции европейских раввинов Пинхаса Гольдшмидта во вторник, 14 апреля.

    По его словам, возникший между Россией и Западом политический конфликт станет ключевой темой переговоров. «Обсудим конкретные шаги, которые могут предпринять представители Римско-католической церкви и российское еврейство по стабилизации ситуации», — уточнил он.

    Гольдшмидт не стал раскрывать, с какими предложениями выступят раввины, сказав только, что у раввината есть план, который «не хотелось бы раскрывать сейчас». Он не ответил также на вопрос, обсуждались ли с российскими властями переговоры с папой.

     

    Стороны планируют также обсудить проблему исламского радикализма. «Нас крайне беспокоит судьба европейских евреев, многие из которых покидают свои дома из-за этой угрозы», — сказал главный раввин Москвы.

    Глава Римско-католической церкви примет делегацию Конференции раввинов Европы, наполовину состоящую из представителей Российского еврейского конгресса (РЕК), 20 апреля. Во встрече примут участие главные раввины Франции, Рима, Бельгии Германии, Англии. В делегацию войдут президент РЕК Юрий Каннер и члены РЕК председатель совета директоров О1 Group Борис Минц, председатель совета директоров АО «Новые технологии» Ян Абрамов, владелец Access Industries Леонард Блаватник (№41 в глобальном рейтинге миллиардеров по версии Forbes, состояние — $20,2 млрд).

     

    В московском раввинате отметили, что такая встреча станет первой за всю историю христианства и иудейства. «В течение сотен лет христианская церковь становилась инициатором гонений и притеснений иудеев, но ХХ век стал переломным: христиане кардинально изменили свои взгляды», — пояснил Гольдшмидт, выступивший инициатором визита в Ватикан.

    Глава Конференции раввинов Европы добавил, что историческая встреча еврейских религиозных лидеров с понтификом должна была пройти еще в марте 2013 года, но за три дня до нее глава Римско-католической церкви Бенедикт XVI ушел в отставку. Встреча с новым Папой Римским Франциском согласовывалась больше года, отмечает газета.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+