К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Совете Федерации предложили лишать тунеядцев льгот


    За тунеядство следует наказывать не исправительными работами, а лишением «социальных льгот и привилегий, которые положены работающему гражданину», заявил глава комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, комментируя информацию газеты «Известия» о предложении ввести уголовную ответственность для тунеядцев.

    «Я не считаю инициативу законодателей Санкт-Петербурга глупой или неуместной в современных условиях. Должна быть оценка для людей, которые сознательно выбрали для себя тунеядствующий образ жизни. У них нет уважительных причин для того, чтобы они не работали», — приводит слова Рязанского «Интерфакс».

    В то же время сенатор отметил, что наказание за тунеядство не должно носить характер уголовного преследования. В частности, для таких людей можно установить иной расчет пенсии, сказал Рязанский. «Прежде всего, на пенсию они должны заработать, как это делают все трудящиеся. Кроме этого, речь идет о том, что они лишаются высококачественной медицинской помощи, в том числе и реабилитационной, потому что они не вносят вклад в систему обязательного медицинского страхования, в отличие от работающих граждан», — рассказал парламентарий.

     

    В понедельник «Известия» сообщили, что петербургские депутаты подготовили поправки, устанавливающую уголовную ответственность за тунеядство. Авторы поправок предложили прописать в Конституции, что труд является не только правом, но обязанностью каждого россиянина. За уклонение от трудоустройства свыше шести месяцев при наличии подходящей работы парламентарии предложили наказывать исправительными работами сроком до одного года, писала газета.

    Борьбу с тунеядством ранее объявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. «Вы уже слышали мое неоднозначно воспринимаемое требование: чтобы все, кто может, работали. Никакого тунеядства. А то кто-то не работает, налоги не платит, не хуже тебя живет», — заявил он в ноябре 2014 года. В апреле Лукашенко подписал декрет, обязывающий граждан Белоруссии, не работающих и не платящих налогов более полугода, платить раз в полгода сбор в размере $245.

     

    Читайте также: Белорусский вариант: стоит ли Кремлю изучать опыт Лукашенко

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+