К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Кремле отреагировали на критику Эрдоганом Путина


    Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил в понедельник, 27 апреля, что Владимиру Путину доложили о высказываниях президента Турции Тайипа Эрдогана о действиях России в Крыму и Украине, передает «Интерфакс».

    «Наряду с другой информацией сегодняшнего дня, естественно, президенту докладывали об этом», — ответил Песков на вопрос о том, знает ли Путин о высказываниях Эрдогана по Крыму и Украине и «задели ил они его».

    Он также ответил на вопрос о том, может ли это высказывание повлиять на отношения двух стран, в том числе на работу над проектом «Турецкий поток». «Да нет, мы уже говорили, что, безусловно, дальнейшее развитие нашего многогранного сотрудничества является для нас приоритетным. В данном случае надеемся, что отношения будут так же поступательно развиваться, как они развивались до сих пор», — заявил Песков, добавив, что у России и Турции много совместных проектов, «и есть многое, чем заняться».

     

    Ранее в понедельник, 27 апреля, президент Турции заявил, что России следует вспомнить о своих действиях на Украине и в Крыму перед тем, как называть геноцидом массовые убийства армян в Османской империи в 1915 году. «Это не первый раз, когда Россия использует слово «геноцид» в этом случае. Я лично разочарован тем, что (президент России Владимир) Путин сделал подобный шаг», — заявил Эрдоган.

    24 апреля Владимир Путин посетил в Ереване траурные мероприятия, посвященные 100-летию армянского геноцида. Двумя днями ранее помощник российского президента Юрий Ушаков сообщил, что этот визит обсуждался лидерами России и Турции. «Реджепу Тайипу Эрдогану хорошо известно о планах Путина поехать в Армению», — заявил он.

     

    В Ереване 24 апреля российский лидер возложил цветы к мемориалу памяти и посетил музей комплекса «Цицернакаберд». Он также выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что массовому убийству людей «нет и не может быть никаких оправданий». Из опубликованного на сайте Кремля текста заявления следует, что слово «геноцид» по отношению к событиям 1915 года Путин не произносил. Российский лидер заявил, что армянский народ испытал «одну из самых страшных трагедий в истории человечества».

    МИД Турции в пятницу, 24 апреля, осудил высказывания Путина. «Учитывая массовые убийства и ссылки, которые Россия осуществляла на Кавказе, в Средней Азии и в Восточной Европе в течение всего прошлого столетия, мы думаем, что Москва должна лучше других знать, что такое геноцид и каковы его правовые аспекты», — отметили в турецком внешнеполитическом ведомстве.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+