К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Кадыров объяснил эмоциями приказ стрелять в силовиков из других регионов


    Глава Чечни Рамзан Кадыров в интервью радиостанции «Говорит Москва» в четверг, 30 апреля, пояснил, что сделал заявление о том, что силовики могут стрелять в участников несогласованных с властями республики спецопераций «на эмоциях».

    «Я на эмоциях сделал заявление. Просто обидно было, что один случай, второй, третий», — прокомментировал Кадыров свою реакцию на действия полицейских из Ставропольского края, в ходе спецоперации которых в Грозном при задержании был убит находившийся в розыске Джамбулат Дадаев.

    Ставропольские полицейские 19 апреля проводили в Грозном спецоперацию по задержанию жителя Чечни Джамбулата Дадаева, в ходе которой он был убит. В МВД России пояснили, что Дадаев разыскивался «за стрельбу по гражданину» в Ставропольском крае и при задержании попытался протаранить на автомобиле машину силовиков. Кадыров же заявил, что ставропольские полицейские приехали в Грозный на «личные разборки»: «Поссорились дагестанец и чеченец, и эта бытовая ссора переросла чуть ли не на политический уровень. Вот приехали, убили и уехали».

     

    Глава Чечни также заявил, что операция в Грозном проводилась без уведомления местных властей, а приехавшие из другого региона силовики устроили стрельбу в городе, где проходил футбольный матч между «Тереком» и московским «Динамо» и находились туристы и «деловые делегации из других стран». Кроме того, он предложил полицейским Чечни стрелять на поражение по силовикам из других регионах, проводящим несогласованные операции на территории республики. «Я вам официально заявляю, если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения, будет он москвич или ставропольчанин — открыть огонь на поражение», — заявил глава Чечни на совещании с силовиками. Видео его заявления было размещено на сайте чеченской гостелерадиокомпании «Грозный».

    В МВД России высказывания Кадырова назвали недопустимыми. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался комментировать их, но сообщил, что в Кремле ознакомились с заявлениями.

     

    Чеченские следователи со своей стороны возбудили уголовное дело по факту превышения полномочий полицейскими из Ставрополя. Однако 24 апреля глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин постановление о возбуждении дела отменил.

    Сам Кадыров после произошедшего заявил, что  готов уйти в отставку в случае соответствующего приказа президента. «Я пехотинец верховного главнокомандующего. Если мне дадут приказ, я его выполню на все 100%», — заявил глава Чечни.

    Он повторил это в четверг, 30 апреля, в эфире радиостанции «Говорит Москва». «Вы думаете, мне легко? Я говорю, я с удовольствием 20 раз просил, чтобы меня отпустили. Я не цепляюсь за кресло», — подчеркнул Кадыров.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости