К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Экс-чиновника Росимущества обвинили в попытке продать за $15 млн здание ЦАГИ


    Подмосковные следователи предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере бывшему начальнику отдела территориального управления Росимущества в Московской области Марату Белоусову и еще двум фигурантам дела о захвате в Москве здания, принадлежавшего Центральному аэрогидродинамическому институту имени Жуковского (ЦАГИ), и попытке продать его за $15 млн, сообщила во вторник газета «Коммерсантъ».

    Наряду с Белоусовым, обвинение предъявлено заместителю руководителя московского филиала ФГУП ЦАГИ Александру Анисимову и главе ООО «Центрмедиастрой» Дмитрию Сергееву.

    Обвиняемые взяты под арест. Мособлсуд признал это решение законным.

     

    По данным издания, обвиняемые путем мошенничества попытались провести отчуждение трехэтажного здания ЦАГИ площадью около 4000 кв. м на Доброслободской улице в Москве, неподалеку от станции метро «Бауманская». С этой целью в 2012 году между ООО «Центрмедиастрой» и ЦАГИ было заключено дополнительное соглашение к контракту, по которому здание на Доброслободской, оцененное в 140 млн рублей, переходило в собственность компании. По данным следствия, указанная цена была ниже даже стоимости земельного участка под зданием.

    Вскоре после подписания допсоглашения здание было выставлено на продажу за $15 млн.

     

    Следствие считает, что допсоглашение было подписано благодаря распоряжению-разрешению, подписанному Белорусовым, который в тот момент исполнял обязанности начальника управления Росимущества по Московской области.

    Газета сообщает, что никто из фигурантов дела своей вины не признает. Но следователи рассказали изданию, что глава ООО «Центрмедиастрой» Сергеев, узнав о возможном задержании, попытался выехать за границу, но был задержан сотрудниками ГУЭБиПК.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+