К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Евгению Васильеву приговорили к пяти годам колонии

    Фото РИА Новости
    Фото РИА Новости
    Суд не согласился с предложением прокуратуры об условных сроках по делу «Оборонсервиса»

    Пресненский суд Москвы в пятницу, 8 мая, приговорил бывшую главу департамента имущественных отношений Минобороны Евгению Васильеву, обвиняемую по делу «Оборонсервиса», к пяти годам заключения в колонии, передает РИА Новости. Васильеву, которая с ноября 2012 года находилась под домашним арестом, взяли под стражу в зале суда.

    На оглашение приговора Васильева пришла без вещей, передавала радиостанция Business FM. Васильевой предстоит провести в колонии 2,5 года, так как в назначенном наказании будет учтен срок ее домашнего ареста, передает «Интерфакс».

    Защита Евгении Васильевой заявила о намерении обжаловать приговор. В середине апреля ее адвокат Хасан Бороков отмечал, что его подзащитная «не подлежит амнистии, а подлежит оправданию».

     

    Суд дал реальные сроки не только Васильевой, но и всем фигурантам дела «Оборонсервиса». Четверо других подсудимых получили от 3 лет до 4 лет 3 месяцев колонии общего режима. Ранее обвинение просило для обвиняемых условные сроки. В частности, Васильевой прокуратура просила назначить восемь лет условного срока.

    Евгении Васильевой изначально были предъявлены обвинения в мошенничестве, легализации денежных средств, злоупотреблении полномочиями и превышении должностных полномочий по 12 эпизодам. Пресненский суд оправдал бывшую чиновницу Минобороны по ряду эпизодов. В частности, с нее сняли обвинения в мошенничестве с двумя зданиями в центре Москвы и с землей в Краснодарском крае. Суд также снизил ущерб, инкриминируемый Васильевой, с 3 млрд рублей до 330 млн рублей.

     

    В то же время суд признал Васильеву виновной в мошенничестве, хищении агентских вознаграждений и отмывании денег, и злоупотреблениях должностными полномочиями. В частности, он постановил, что экс-глава департамента на служебные деньги отдыхала в Краснодарском крае.

    Дело «Оборонсервиса» было возбуждено осенью 2012 года. Изначально Следственный комитет России вскрыл факты хищения при продаже принадлежавших «Оборонсервису» зданий, но позднее к делу добавились новые эпизоды — в частности, о хищении акций ОАО «31 Государственный проектный институт специального строительства».

    Ключевой обвиняемой по делу стала Евгения Васильева, ранее занимавшая должность директора департамента имущественных отношений Минобороны. По версии следствия, Васильева организовывала продажу наиболее ликвидных активов «Оборонсервиса» по заниженным ценам. В ходе обысков в квартире Васильевой в Молочном переулке в центре Москвы были изъяты предметы антиквариата, несколько десятков картин и украшения.

     

    На фоне расследования Анатолий Сердюков был отправлен в отставку с поста министра обороны России. Это было сделано для того, «чтобы создать условия для объективного расследования всех вопросов», объяснял в ноябре 2012 года президент Владимир Путин. Дома у самого Сердюкова также прошли обыски. В конце 2013 года экс-глава Минобороны стал обвиняемым по делу о благоустройстве элитной базы отдыха «Житное» в Астраханской области за армейский счет. В начале 2014 года Сердюкова амнистировали.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости