К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Падчерица Пикассо обвинила французского арт-дилера в краже картин

    фото Fotoimedia
    фото Fotoimedia
    Подозреваемый является партнером швейцарского бизнесмена, которого миллиардер Дмитрий Рыболовлев обвинил в мошенничестве

    Падчерица Пабло Пикассо Кэтрин Хатин-Блэй обвинила парижского арт-дилера Оливье Тому в похищении произведений искусства, которые, по ее заявлению, она поручила ему транспортировать и хранить, пишет газета The Daily Telegraph во вторник, 23 мая.

    В управлении прокуратуры Парижа изданию сообщили, что Хатин-Блэй обратилась к властям с официальным заявлением в марте. Она утверждает, что наняла Тому для пересылки произведений искусства, а позднее обнаружила, что некоторые из работ пропали. Прокуратура начала расследование в отношении арт-дилера по статьям о краже, хранении краденого и мошенничестве. События, которые легли в основу дела, произошли в период с марта 2012 года до марта 2015 года. В прокуратуре отказались уточнить, какие именно произведения считаются пропавшими и какова их оценочная стоимость.

    Тома — бизнес-партнер швейцарского арт-дилера Ива Бувье, который также находится в центре уголовного расследования. В феврале российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев обвинил арт-дилера в мошенничестве. Как утверждает бизнесмен, Бувье вводил его в заблуждение, продавая картины по завышенным ценам. Всего с 2003 года российский миллиардер приобрел через Бувье почти 40 работ Пикассо, Леонардо да Винчи, Поля Гогена, Марка Ротко, Анри Матисса, Огюста Родена и других мастеров общей стоимостью более $2 млрд.

     

    Кэтрин Хатин-Блэй — единственная дочь второй жены Пикассо Жаклин Рок. После смерти матери в 1986 году Хатин-Блэй, которой сейчас 65 лет, унаследовала обширную коллекцию работ Пикассо и замок во Франции, который художник приобрел в 1958 году. Она не впервые инициирует расследование по поводу пропаж работ испанского художника. В 2013 году она заявила о краже 407 эскизов и акварелей Пикассо. Об исчезновении работ стало известно после того, как с падчерицей Пикассо связалась администрация одной из парижских галерей, сообщившая, что ей предложили приобрести рисунки. 

    В 2010 году коллекция из 271 работы Пикассо, включая многие неизвестные ранее, была найдена в доме у вышедшего на пенсию электрика Пьера Ле Геннека, некогда работавшего в доме художника. Ле Геннек утверждал, что получил работы от самого Пикассо в знак благодарности за установку системы сигнализации в его доме. Наследники Пикассо добились возбуждения уголовного дела по статье о краже. В марте Ле Геннека приговорили к двум годам условно. 

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+