К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд отказался освободить Фетисова под залог в 50 млн рублей


    Мосгорсуд отказался освободить экс-сенатора Глеба Фетисов, обвиняемого в выводе активов из «Моего банка», под залог в 50 млн рублей и постановил оставить его под стражей до 22 августа — на месяц меньше, чем просило следствие, передает в четверг, 14 мая, РИА Новости.

    «Запрашиваемое следствием время продления ареста в четыре месяца (суд) считает необоснованным, поэтому ходатайство подлежит частичному удовлетворению», — заявил судья. При этом суд отметил, что не видит основания для освобождения Фетисова из-под стражи, поскольку в противном случае он может скрыться или оказать давление на следствие.

    Ранее Фетисов обратился к судье с просьбой изменить ему меру пресечения на залог 50 млн рублей «или другую сумму на усмотрение суда», добавив, что он уже выкупил все обязательства «Моего банка» и погасил таким образом ущерб. Эту просьбу поддержал прокурор.

     

    Защита экс-банкира также предложила суду выбрать Фетисову меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. Адвокаты, в частности, предложили, чтобы он отбывал домашний арест в квартире в Пожарском переулке Москвы.

    Фетисов был основным акционером «Моего банка» до начала декабря 2013 года, когда продал его группе инвесторов. В январе 2014 года Центробанк обнаружил в «Моем банке» «дыру» и лишил его лицензии. В феврале 2014 года Фетисов был арестован.

     

    В ноябре 2014 года Мосгорсуд арестовал имущество Фетисова и его супруги на сумму более 556 млн рублей. Экс-банкиру был предъявлено обвинение в мошенничестве. Следствие полагает, что он участвовал в выводе активов из «Моего банка», в результате которого банк не смог выполнить обязательства перед вкладчиками. В конце декабря следствие предъявило Фетисову новые обвинения по делу о выводе имущества из банка на 1,9 млрд рублей. 

    В настоящее время расследование по делу завершилось. Фетисов не признает свою вину, но выплатил Агентству по страхованию вкладов более 14 млрд рублей, что, по его словам, позволит погасить долги перед вкладчиками.

    Читайте также: Зеленый политик: почему миллиардер Глеб Фетисов оказался в тюрьме

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+