К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Регионам выделят деньги на автодороги лишь при решении проблем с электричками


    Правительство будет выделять регионам субсидии на автомобильные дороги только после решения проблем с пригородными электричками, сообщила во вторник газета «Ведомости» со ссылкой на двух федеральных чиновников.

    Эта идея заложена в постановлении правительства о распределении вспомогательных трансфертов регионам на автодорожное хозяйство, сообщил изданию один из них. Речь идет о субсидиях на 60 млрд рублей, которые правительство планирует выделить в 2015 году на крупные проекты федерального значения и расширения пропускной способности дорожной сети.

    Эти средства будут перечислены регионам лишь тогда, когда правительственная комиссия по транспорту под руководством вице-премьера Аркадия Дворковича одобрит деятельность властей региона по организации пригородного сообщения. Для этого регионы должны предоставить в комиссию Дворковича договоры с пригородными пассажирскими компаниями (ППК) на транспортное обслуживание в 2015 году, соглашение об урегулировании споров по долгам, и подтвердить, что ППК полностью получат компенсацию потерь от регулирования тарифов.

     

    Автодорожную субсидию выделят, если комиссия одобрит действия региона по решению проблем с ППК. В противном случае трансферт будет отдан другим регионам.

    Документы всех регионов будут рассмотрены до конца мая, сообщил газете представитель Дворковича. Уже состоялись два заседания комиссии. Одобрение Дворковича на них получили 49 регионов (из них больше половины на условии, что доработают договоренности с ППК). Но среди них пока нет тех регионов, где движение электричек было отменено. Речь идет о Вологодской, Псковской, Тульской и Новгородской областях и Забайкальском крае.

     

    В 2014 году пригородные пассажирские компании перешли на заключение с регионами договоров, по которым услуга оказывалась только на оплаченный объем. С 1 января 2015 года было отменено движение более 300 электричек в 39 регионах России.

    4 февраля президент России Владимир Путин на совещании с правительством обрушился с резкой критикой на вице-премьера Аркадия Дворковича, курирующего транспортную отрасль. «Вы что, с ума сошли что ли? Это несерьезный подход, это же касается тысяч людей», — заявил он. И потребовал восстановить движение отмененных электричек «оперативным способом».

    К 10 февраля РЖД восстановили движение всех отмененных электричек.

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости