К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Компанию Худайнатова попросили доработать заявку на 100 млрд рублей из ФНБ


    Минэкономразвития (МЭР) отправило на доработку заявку Независимой нефтяной компании (ННК) Эдуарда Худайнатова на получение до 100 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на Пайяхское и Северо-Пайяхское нефтяные месторождения на Таймыре, пишет в среду, 20 мая газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

    Газета отмечает, что заявку ННК уже принципиально одобрили в Минэнерго и Минфине, тогда как МЭР предложило «доработать проект с учетом выявленных рисков, в том числе нормативного характера». Как пояснил собеседник издания, в МЭР, в частности, отметили, что доля запрашиваемых в ФНБ средств в представленном проекте «составляет около 60%, тогда как она по нормативам не может превышать 40%».

    Заключение МЭР, по информации издания, уже было направлено в Минэнерго. В ННК и Минэнерго от комментариев «Коммерсанту» отказались.

     

    В то же время сам Худайнатов заявил газете «Ведомости», что, несмотря на отсутствие окончательного решения, Минфин, Минэнерго и МЭР «в целом поддерживают проект», а компания продолжает работать с правительством над вопросом его финансирования из ФНБ. «У проекта государственная значимость, он даст толчок развитию нового нефтегазоносного региона, всей Таймырской провинции, развитию инфраструктуры региона», — отмечает глава компании.

    Чиновник, участвовавший в обсуждении заявки, рассказал «Ведомостям», что, хотя жесткого отказа ННК не получила, говорить, что проект точно получит деньги, еще рано. Представитель Минэнерго подтвердил получение заявки. «Будем помогать компании», — сообщил газете близкий к Минэнерго источник, не уточнив при этом, как именно.

     

    ННК подала заявку на средства из ФНБ в начале апреля. Изначально заявка была подана на 78,1 млрд рублей на Пайяхское и Северо-Пайяхское нефтяные месторождения на Таймыре, но затем, по данным источника «Коммерсанта», размер заявки вырос. «Там открыта фактически новая провинция, которая подразумевает строительство портов и другой инфраструктуры, проект уже оценивается в несколько сотен миллиардов рублей», — рассказал собеседник газеты. Добычу предполагается начать в 2017 году и к 2019 году вывести ее на уровень 3-3,5 млн тонн.

    Компания ННК была создана Эдуардом Худайнатовым в 2013 году. В 2010-2012 годах он возглавлял «Роснефть». До августа 2013 года Худайнатов был первым вице-президентом компании.

    Читайте также: Маневр Худайнатова: бизнесмен планирует купить еще один НПЗ

     

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости