К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФАС приостановила дело о доступе «Роснефти» к трубе «Сахалина-2»

    ФАС приостановила дело о доступе «Роснефти» к трубе «Сахалина-2»
    Антимонопольное ведомство ждет решения арбитражного суда

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России приостановила производство по делу о доступе «Роснефти» к газотранспортной системе проекта «Сахалин-2», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ФАС.

    В ведомстве отметили, что дело приостановлено до разрешения в арбитражном суде. Решение, которое вынесет арбитраж, имеет определенное юридическое значение для судьбы антимонопольного разбирательства, сказал представителя ФАС.

    «Роснефть» собирается построить завод «Дальневосточный СПГ» на юге Сахалина, где будет сжижаться газ с находящихся на севере острова месторождений проекта «Сахалин-1». Для прокачки газа «Роснефти» нужна труба. «Роснефть» просила доступ к газотранспортной инфраструктуре проекта «Сахалин-2», однако «Газпром» отказал нефтяной компании.

     

    Из-за отказа допустить «Роснефть» к трубопроводу в августе 2014 года ФАС возбудила дело в отношении оператора проекта «Сахалин-2», компании Sakhalin Energy, основным акционером которой является «Газпром». Рассмотрение дела неоднократно переносилось. В ноябре глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что «Газпром» затягивает дело. «"Газпром" очень медленно предоставляет документы, я вчера разбирался, проводил совещание. Они в час по чайной ложке это делают», — сказал Артемьев. Он отметил, что может и «президенту нажаловаться».

    Последний раз рассмотрение дела было перенесено в феврале. Тогда антимонопольная служба сообщила, что это произошло по ходатайствам «Роснефти» и «Газпрома», которые попросили больше времени для ознакомления с документами.

     

    Кроме того, стороны ранее заявляли о достижении договоренностей по доступу к газопроводу. В частности, глава газового направления «Роснефти» Влада Русакова в интервью газете «Коммерсантъ» говорила, что «Роснефть» достигла принципиальной договоренности с «Газпромом». Президент «Роснефти» Игорь Сечин также заявлял, что глава «Газпрома» Алексей Миллер пообещал предоставить нефтяной компании доступ к сахалинской газотранспортной системе.

    Помимо разбирательства в ФАС, «Роснефть» подала в суд иск к Sakhalin Energy с требованием предоставить доступ к мощностям сахалинского газопровода. Арбитражный суд Сахалинской области отказал в удовлетворении иска, объяснив свой отказ тем, что истец не смог доказать необходимость в доступе к трубе. Нефтяная компания не согласилась с этим решением.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости