К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЭБ назвал сумму иска Минфина к Владимиру Потанину


    Сумма иска, который Минфин подал к богатейшему миллиардеру России Владимиру Потанину и еще нескольким ответчикам, составляет $68,2 млн, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Внешэкономбанк, который выступает в этом разбирательстве как агент правительства. Сайт Pravo.ru со ссылкой на источники уточняет, что сумма иска составила $68 237 184,89.

    Иск подан к «должностным и контролирующим лицам» ОАО ФКК «Росхлебопродукт», сообщили в ВЭБе.

    ВЭБ от имени Минфина в 2009 году подал в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании с «Росхлебопродукта» задолженности по долговому обязательству, заключенному компанией с Минфином и ВО «Союзплодимпорт» в размере $68,2 млн. В 2010 году, после более чем годового рассмотрения иска судом первой инстанции, «Росхлебопродукт» заявил ходатайство о прекращении производства в связи с ликвидацией ответчика, сообщили в ВЭБе.

     

    Из ходатайства стало известно, что уже после подачи Минфином иска «Росхлебопродукт» сменил название на ОАО «Агроинвестпром», изменил местонахождения и провел ликвидацию по упрощенной процедуре через банкротство. О произведенных изменениях кредиторы «Росхлебопродукта» уведомлены не были, сообщили в ВЭБе. ОАО «Агроинвестпром» в октябре 2009 года было признано банкротом и ликвидировано в марте 2010 года. После этого дело о взыскании долга перед государством было прекращено.

    Внешэкономбанк настаивает, что ликвидация компании была «проведена с грубейшими нарушениями закона, что привело к возникновению у Минфина убытков в размере $68,2 млн». По заявлению ВЭБа, поданному от имени Минфина, проводится проверка по фактам мошеннических действий по уклонению от погашения задолженности перед федеральным бюджетом, сообщили в госкорпорации.

     

    Как отмечает «Интерфакс», среди ответчиков по иску Минфина — Александр Куделя — был совладельцем и занимал руководящие посты в ФКК «Росхлебопродукт». В 2001 году «Росхлебопродукт» вошел в состав холдинга «Агрос», в котором были консолидированы аграрные активы «Интерроса», а Куделя стал первым вице-президентом «Агроса». В середине 2000-х годов «Интеррос» продал активы «Агроса».

    Минфин подал иск к Владимиру Потанину, зарегистрированной на Кипре компании Interros International Investments Limited и еще семи ответчикам в Арбитражный суд Москвы. В качестве третьих лиц по иску проходят Внешэкономбанк, государственная страховая компания «Югория» и некоммерческое партнерство «Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».

    Представитель «Интерроса» в пятницу сообщил, что иск не связан с нынешними проектами «Интерроса», но затруднился сказать, о чем идет речь.

     

    В комментарии Минфина, полученном Forbes, уточняется, что Владимир Потанин привлечен к участию в деле в качестве одного из соответчиков как конечный бенефициарный владелец одного из акционеров ОАО «ФКК» Росхлебопродукт».

    Читайте также: Норильский ковчег: как Владимир Потанин стал богатейшим человеком России и Режим Потанина: как работает богатейший бизнесмен России

    Все видеоистории

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости