К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Основатели «Каро Фильм» стали партнерами «Ростеха» в переработке мусора

    Фото Артема Голощапова для Forbes
    Фото Артема Голощапова для Forbes
    Олег Андреев и Леонид Огородников получили контроль в «Национальном экологическом операторе»

    Основатели кинотеатральной сети «Каро Фильм» Олег Андреев и Леонид Огородников получили контроль в основанном «Ростехом» «Национальном экологическом операторе» (АО НЭО), который будет приобретать региональных операторов рынка утилизации мусора для проекта по его переработке по всей России, сообщает «Коммерсантъ» в понедельник, 25 мая.

    Издание уточняет, что внеочередное собрание акционеров дочерней компании «Ростеха» — «Национального экологического оператора» состоялось в конце прошлой недели. На встрече обсуждалась новая редакция устава компании и изменения наименования на РТ-НЭО.

    Инвестором и акционером АО НЭО решило выступить ООО «Гермес», рассказала газете представитель НЭО Нина Деменцова. Она добавила, что соответствующее решение было утверждено еще в начале 2014 года. В НЭО прошла допэмиссия, в ходе которой «Гермес» стал владельцем 75% минус 1 акции оператора. Деменцова отметила, что сделка была денежная, но сумму не уточнила.

     

    По данным Kartoteka.ru, Андреев и Огородников являются совладельцами «Гермеса» с февраля. В середине 2014 года они вошли и в совет директоров дочерней структуры «Ростеха», пишет «Коммерсантъ». Им принадлежит по 37,5% «Гермеса», владельцем которых ранее указывалась Ирина Баженова (а до этого — гендиректор «Каро Фильм»).

    Оставшимися 25% «Гермеса» владеет Олег Скорик, супруга которого Татьяна Скорик с 2012 года занимает пост гендиректора НЭО.

     

    «Коммерсантъ» отмечает, что у «Гермеса» есть региональный бизнес по утилизации мусора: дочерние компании «РТ-НЭО Липецк», «РТ-НЭО Нижний Тагил», «РТ-НЭО Омск», «РТ-НЭО Белгород» и «РТ-НЭО Белогорье». Доли в этих структурах и планирует выкупить НЭО после 1 июня.

    Свой новый проект Огородников назвал «выгодным и перспективным бизнесом, который не нуждается в дотациях». По данным газеты,  в ближайший год холдинг сможет перерабатывать 4 млн тонн отходов на восьми полигонах при средней цене в России 1500 рублей за тонну, в планах выход в 25 регионов.

    Читайте также материал: Доходная свалка: в борьбу за рынок отходов Москвы включились миллиардеры и госкомпании

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости