К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Рогозин назвал причину остановки «Арматы» на репетиции парада


    Причиной остановки танка нового поколения на платформе «Армата» на генеральной репетиции парада Победы на Красной площади стал человеческий фактор, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве ВПК, в эфире телеканала «Вести».

    Рогозин признался, что с волнением наблюдал за парадом в честь 70-летия Победы. «Это же совершенно новая техника, которая еще не прошла государственные испытания, все же с ней может быть с техникой», — сказал чиновник.

    Остановку «Арматы» во время репетиции Рогозин назвал «небольшим инцидентом». «Потому что техника настолько совершенная, что к ней просто человек должен привыкнуть. И это не техника подвела, а вот связь между техникой и человеком вдруг была в какой-то момент нарушена. Не ту кнопку нажали, как говорится», — заявил Рогозин о причинах произошедшего.

     

    «Если «Армату» поставить на горный тормоз, ее, извините, ядерный взрыв не сдвинет с места. Это же серьезный русский танк», — добавил зампред правительства.

    Танк нового поколения «Армата» оснащен уникальной радиолокационной станцией, которая может одновременно контролировать до 40 наземных и 25 воздушных целей в радиусе 100 км. Созданием танка занимается попавшая под западные санкции корпорация «Уралвагонзавод».

     

    Минобороны впервые опубликовало фотографии «Арматы» без брезента в начале мая и 9 мая продемонстрировало ее на параде Победы на Красной площади. За день до парада во время генеральной репетиции танк «заглох» посреди Красной площади, из-за чего другой технике пришлось его объезжать.

    Заместитель генерального директора «Уралвагонзавод» Алексей Жарич, комментируя инцидент, сообщил, что танк абсолютно исправен и покинул Красную площадь своим ходом, а не на буксире. Он также написал в своем в твиттере, что «Арматой» на репетиции управлял водитель-испытатель «Уралвагонзавода». «Вы только представьте, какое волнение у ребят, впервые управляющих новой техникой. Обучение еще идет», — написал Жарич. Позднее эти «твиты» были удалены.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости