К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минюст признал иностранным агентом фонд основателя «Вымпелкома»

    Минюст признал иностранным агентом фонд основателя «Вымпелкома»
    Ранее стало известно, что руководство «Династии» не исключает возможности закрытия фонда

    Министерство юстиции России в понедельник признало иностранным агентом фонд «Династия», запущенный основателем «Вымпелкома» Дмитрием Зиминым, включив его в соответствующий реестр, сообщается на сайте ведомства.

    Помимо фонда «Династия», в список иностранных агентов включен научный фонд теоретических и прикладных исследований «Либеральная миссия», отмечается в сообщении. В Минюсте сообщили, что в этих организациях были проведены плановые проверки, по итогам которых ревизоры выявили «факты соответствия названных организаций признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента».

    О том, что фонд «Династия» может быть признан иностранным агентом, сообщила в начале мая газета «Ведомости» со ссылкой на источники. Один из собеседников издания говорил, что в фонде пытаются убедить Минюст в том, что «Династия» использует не иностранное финансирование, а средства своего основателя – бизнесмена Дмитрия Зимина, лежащие на зарубежных счетах.

     

    В понедельник, 25 мая, РБК со ссылкой на источник, близкий к руководству фонда, сообщил, что руководство «Династии» не исключает возможности закрытия фонда. Исполнительный директор «Династии» Анна Пиотровская подтвердила, что этот вопрос будет рассматриваться на заседании совета фонда 8 июня.

    Ранее в понедельник журналист Александр Невзоров в интервью «Эху Москвы» заявил, что, по данным его источников, Дмитрий Зимин «действительно оскорблен» позицией Минюста. «Он вкладывал, блин, по $10 млн каждый год в просвещение этой страны. Своих, из своего кармана. Ничего за это не прося ни от кого и никогда <...> И его вдруг объявляют нежелательной организацией, иностранным агентом», — заявил Невзоров.

     

    Некоммерческий фонд «Династия» был создан в 2002 году основателем и почетным президентом компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым. Приоритетные направления деятельности фонда  — развитие фундаментальной науки и образования в России, создание условий для работы ученых на родине, популяризация науки и просвещение.

    В интервью Forbes в 2010 году Дмитрий Зимин рассказывал, что фонд «Династия» «поддерживает умных людей». «Это гранты для ученых, это премия фонда за книжку — деньги не только идут напрямую автору, но и выделяются для того, чтобы закупить несколько сотен экземпляров и развезти по библиотекам. А мне доставляет удовлетворение возможность общаться с толковыми людьми, вращаться в этом кругу», — рассказывал он.

    Зимин отмечал, что наблюдать за тем, как на его деньги развивается благотворительность, «столь же интересно, как в более молодые годы зарабатывать азартным бизнесом».

     

    Подробнее читайте в материалах: Как стать богатым и счастливым и Старикам здесь место

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости