К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дерипаска решил привлечь инвесторов в En+

фото Fotobank/Getty Images
фото Fotobank/Getty Images
Компания рассматривает возможность привлечения до $1 млрд от китайских и российских партнеров

En+ Group Ltd, объединяющая металлургические, угольные и энергетические активы миллиардера Олега Дерипаски (основные активы — 48,13% акций «Русала» и 50,2% «Иркутскэнерго»), ведет переговоры с китайскими и российскими партнерами о привлечении инвестиций в размере от $500 млн до $1 млрд, сообщает газета «Ведомости» во вторник, 26 мая.

Гендиректор холдинга Максим Соков рассказал, что в качестве способа привлечения денег обсуждается как прямая продажа акций En+, так и размещение в пользу инвестора конвертируемых бондов. Он заявил, что ориентация идет в первую очередь на китайских инвесторов.

Объем пакета, предлагаемый инвестору, топ-менеджер не уточнил. Он также не раскрыл названия китайских компаний и российских потенциальных партнеров, с которыми ведутся переговоры.

 

Позже En+ может провести IPO, отмечает газета. Но срок выхода на биржу зависит только от состояния рынка, поскольку задача - получить максимальную оценку, подчеркнул Соков. Возможно привлечение инвестора и отдельно в энергетический бизнес холдинга — крупнейшую частную генерирующую компанию в России «Евросибэнерго», отмечает «Коммерсантъ».

Один партнер у Дерипаски в En+ уже есть — это «ВТБ капитал», пишут «Ведомости». 4,35% акций банк получил за $500 млн в июле 2011 года. Фактически это была конвертация долга En+ перед «ВТБ капиталом» в акции. Гендиректор холдинга Артем Волынец говорил, что в капитал могут быть привлечены «еще один-два стратега».

 

Источник «Коммерсанта» в отрасли рассказал, что китайские партнеры готовы предоставить финансирование, но в обмен на контроль над проектом. Он уточнил, что сторонам сложно договориться о строительстве сетей для проектов, ориентированных на энергоэкспорт в Китай.

По данным газеты, китайские инвестиции могут быть направлены на выкуп у «Интер РАО» 40% акций «Иркутскэнерго», где «Евросибэнерго» уже владеет 50,2%. По мнению Сокова, это было бы оптимальным решением для «Интер РАО».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+