К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин усомнился в правильности решения по фонду «Династия»


    Президент Владимир Путин на закрытой встрече с бизнесменами на форуме «Деловая Россия» подверг сомнению решение Минюста о включении в список иностранных агентов некоммерческого фонда «Династия», созданного основателем «Вымпелкома» Дмитрием Зиминым, сообщает во вторник, 26 мая, РБК со ссылкой на трех участников встречи.

    По словам двух собеседников агентства, вопрос о включении «Династии» в список иностранных агентов Путину задал глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. На это российский президент ответил, что не следил за деятельностью фонда и ситуацией вокруг него, но если «Династия» занималась политической деятельностью и финансировалась из-за границы, то «Минюст прав», если же речь идет о выделенных Зиминым деньгах на проекты в области образования и науки, то решение министерства неверное.

    По словам одного из источников, Путин заявил, что в ситуации необходимо разобраться. При этом два других собеседника РБК отметили, что прямого поручения разрешить ситуацию не было. В то же время они сообщили, что на встрече присутствовал первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин.

     

    Ранее во вторник глава РСПП Александр Шохин заявил в эфире радиостанции Business FM, что готов обратиться к Минюсту с просьбой пересмотреть решение о включении «Династии» в список иностранных агентов. «Если такие НКО подпадают у нас в реестр, то что-то не то с законодательством», — заявил он. Глава РСПП также не исключил, что заступится за фонд Зимина перед президентом России Владимиром Путиным во время его встречи с представителями бизнеса.

    В понедельник, 25 мая, Минюст включил некоммерческий фонд «Династия» Дмитрия Зимина и фонд теоретических и прикладных исследований «Либеральная миссия» Евгения Ясина в список «иностранных агентов». Зимин подчеркнул, что он не согласен с решением Минюста. «Фонд «Династия» оказался единственным фондом в России, который не получает деньги, а дает их. И никогда в жизни я не получал столько благодарственных отзывов, мне никогда не говорили «спасибо» так часто, как сейчас. И вдруг наш фонд оказался якобы иностранным агентом. Конечно, мы им никогда не были и не будем, уж скорее закроемся», — отметил Зимин.

     

    Основатель «Династии» заявил, что не будет оспаривать решение Минюста, а также объявил о прекращении финансирования фонда.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+