К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ВЭБ выкупит облигации РЖД на 40 млрд рублей вместо ВТБ


    ВТБ не станет выкупать все облигации РЖД на 100 млрд рублей, а ценные бумаги монополии на сумму в 40 млрд рублей купит ВЭБ, сообщила в пятницу газета "Ведомости" со ссылкой на информированный источники и федерального чиновника.

    Инвестпрограмма РЖД на 2015 год в размере 414 млрд рублей, утвержденная правительством в ноябре 2014 года, предполагала, что 100 млрд рублей из них монополия получит у ВЭБа. Но банк не смог выделить эти деньги из-за моратория на использование накопительной части пенсий.

    И появилась идея, что вместо ВЭБа эти деньги РЖД предоставит ВТБ, который получил их из фонда национального благосостояния (ФНБ). В начале 2015 года правительство одобрило выделение 60 млрд рублей для РЖД из ВТБ на закупку локомотивов. Против выделения еще 40 млрд рублей из ВТБ выступил Минфин, сообщил источник издания.

     

    Тогда правительство решило вернуться к идее получения 40 млрд рублей пенсионных средств у ВЭБа. Мораторий на использование накопительной части пенсий был отменен.

    Пенсионный фонд России (ПФР) в марте 2015 года передал в ВЭБ, управляющий средствами государственного пенсионного фонда, пенсионные накопления за 2013 год в размере 140 млрд рублей. Наблюдательный совет ВЭБа решил направить 40 млрд рублей из них на выкуп облигаций РЖД.

     

    Эти средства монополия потратит на расширение восточной части БАМа и строительство подходов к портам Азово-Черноморского и Северо-Западного бассейнов, сообщили источники издания. Общая стоимость этих проектов составляет 39,8 млрд рублей. Из них на расширение БАМа — 7,5 млрд рублей, на строительство подходов к портам Северо-Запада — 22 млрд рублей и Азово-Черноморского бассейна — 10,3 млрд рублей.

    Читайте также интервью президента РЖД Владимира Якунина Die Welt и Forbes: «Мне неплохо живется под санкциями»

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости