К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Госдуму внесли законопроект об отмене понятия «иностранный агент»


    Депутат Госдумы Дмитрий Гудков сообщил в четверг у себя на странице в Facebook, что внес на рассмотрение нижней палаты законопроект об отмене понятия «иностранный агент». На момент публикации законопроект на сайте Госдумы не зарегистрирован.

    «Сегодня я внес законопроект об отмене самого понятия «иностранный агент»», — написал Гудков.

    По его словам, из 68 организаций, внесенных в реестр иностранных агентов, политическую деятельность ведут или вели лишь 19. Все остальные организации занимаются благотворительностью (4), наукой и образованием (8), экологией (7), защитой прав граждан (27).

     

    Поводом для законодательной инициативы стало включение в реестр НКО, выполняющих функции иностранных агентов, фонда «Династия» Дмитрия Зимина. По мнению Гудкова, деятельность фонда «не только не является политической», но и не финансируется из-за рубежа.

    Гудков, в настоящее время отстраненный от работы во фракции «Справедливая Россия», предложил внести поправки в сам закон об НКО, сообщила в четверг газета «Коммерсантъ». Из него он предлагает исключить действующее с 2012 года упоминание «НКО, выполняющей функции иностранного агента». Также он предлагает убрать это упоминание из других актов, в том числе закона «О политических партиях» и законов о выборах.

     

    Фонд «Династия», финансировавший образовательные и научные проекты, 25 мая наряду с организацией «Либеральная миссия» был включен Минюстом в список иностранных агентов. «Либеральная миссия» это решение обжаловала. Глава «Династии» Дмитрий Зимин судиться с Минюстом отказался и заявил о намерении закрыть фонд и прекращении его финансирования.

    В конце мая группа ученых подала уведомление в мэрию Москвы о проведении шествия в поддержку фонда «Династия» по Никитскому и Тверскому бульварам с митингом на Пушкинской площади. 2 июня власти Москвы согласовали митинг в поддержку «Династии», изменив формат и место проведения акции. Митинг должен состояться в субботу, 6 июня, на Суворовской площади.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости